Город Власти Поморья намерены разработать «казачий» закон

Власти Поморья намерены разработать «казачий» закон

Заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев и атаман станичного казачьего общества «Приводинское» Сергей Сысоев приняли участие в заседании окружной комиссии Северо-Западного федерального округа по делам казачества, которое прошло в режиме видеоконференции.

В ходе заседания был утвержден состав комиссии. От Поморья в него вошли главный федеральный инспектор в Архангельской области Валерий Потапенко, Сергей Ковалев и атаман «Северного отдела» Олег Мильков. Основные задачи деятельности комиссии – организация государственной службы казачества, развитие экономической базы казачьих обществ, участие казаков в гуманитарной и международной деятельности, патриотическое воспитание молодежи.

Отдельское казачье общество «Северный отдел» (Котласский район) является одним из девяти объединений казаков в регионе. В 2012 году котласские казаки приняли участие в конкурсах целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и выиграли два гранта на реализацию проектов «Летний выездной полевой военно-патриотический лагерь «Пернач» и допризывные кадетские группы «Мы едины».

В настоящее время «Северный отдел» подал заявку на включение его в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Это даст возможность казакам нести государственную службу – осуществлять воинский учет казачьей молодежи допризывного возраста, проводить занятия по военной подготовке, обеспечивать общественный порядок, охранять здания государственных и муниципальных учреждений.

Уже в марте планируется провести заседание совета по делам казачества при губернаторе области. На нем утвердят план работы на 2013 год и обсудят перспективы разработки областного закона по поддержке казачества, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фото: Фото с сайта Sochi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления