RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 96,67
EUR 104,81
перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Власти Поморья намерены разработать «казачий» закон

Гость
16 марта 2013, 13:46
Заметьте. Не поморы будут охранять общественный порядок на своей земле, а казаки. Не поморы будут учить молодёжь патриотизму, а казаки... Тут ясно что власть от народа решила себя охранять ...теперь уже законными, бандформированиями.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 марта 2013, 15:23
Да, да, вспомним царское время, там протестующих казаки нагайками разгоняли
Гость
22 марта 2013, 12:05
А вам-то кто мешает?Есть закон о народных дружинах.Только в дружинники чего й то никто не хочет идти.
Гость
31 марта 2013, 08:47
Гость
22 марта 2013, 12:05
А вам-то кто мешает?Есть закон о народных дружинах.Только в дружинники чего й то никто не хочет идти.
Они дружинники только по телевизору. На самом деле, например на Кубани (где их аж 0,1 %) им платят 20-25 тыс. зарплату. Будут платит и у нас. Поэтому "казаков" или точнее полицаев, наберут войско очень быстро )))
Гость
16 марта 2013, 00:19
С казаками вообще бред какой-то... Вот объяснил бы хоть кто-нибудь, казаки - кто эти люди? Летние лагеря там, саблями махать, на лошадях поскакать - ладно. Но как может практически неформальная организация нести ГОСУДАРСТВЕННУЮ службу?! осуществлять воинский учет??!! Представляю картинку: приходят ко мне двое: конь и клоун в папахе. Я, мол, казак, и давай-ка, сынку, на учет тя возьму!! Или вот обеспечение общественного порядка. Вот подходят к пьяному дебоширу, и что? нагайкой хлестнут? Пожурят? Или какой-то свой казачий протокол о правонарушении, задержании, доставлении (куда?) составят?
Гость
16 марта 2013, 08:56
Нам больше нечем заняться,кроме как обсуждать ряженых...
Гость
17 марта 2013, 18:58
Охранять что либо - это значит дать оружие, дать оружие группе людей это получается власть определенную дать. Думаю нужно разделять понятия, если Вы общественная организация - то пожалуйста занимайтесь тем обществом которое Вам доверяет, если хотите власть - то называйтесь партия "Казаки всея руси" и на выборы, если хотите охранять то называйтесь охранное предприятие "Казаки" и получайте лицензию.
Гость
17 марта 2013, 23:30
Лучше не скажешь!
Гость
16 марта 2013, 11:28
Да в детстве в казаков-разбойников не наигрались! Казачество как сословие потеряло свой смысл ещё в 1861-м году, после отмены крепостного права. Ведь как оно формировалось - некоторые, наиболее непокорные крепостные бежали от своих помещиков на окраины России, где их труднее было разыскать. По негласному уговору с правительством, правительство рейды регулярных частей на тот же Дон не устраивало (себе же дороже получилось бы), а казаки брали на себя первые удары вторгавшегося неприятеля. После отмены крепостного права казацкое сословие оставалось полувоенной прослойкой, вроде некоторой части дворянства, с той только разницей, что дворяне в случае войны шли на командующие должности в армии, а из казаков целые подразделения формировались. Ну да, в силу исторических причин и традиций казачьи части были более боеспособные, чем рекрутские. За годы же советской власти слово "казачество" перешло исключительно в область этнографии, как и "помор" тот же самый. Так что нынешнее казачество - это не более чем маскарад. Особенно, как у себя, в Пермском крае на казаков посмотрю. Пермские казаки - это вообще нонсенс, это на девяносто процентов потомки расказаченных и высланных на Урал жителей того же Дона либо просто осевших в Прикамье участников казацких формирований.
Гость
22 марта 2013, 11:58
ну да .А Оренбуржского.сибирского казачества как бы и не было?Какие все казаковеды.)))
Гость
16 марта 2013, 20:38
Любая организация,партия и т.п.без финансирования - ноль.Что будет дальше,какая работа будет проводиться - дело второе (можно дружинниками подрабатывать,можно голубей разводить).Людям надо дёрнуть деньги у государства(т.е.с нас).По определению,какое казачество в Архангельской области???Хотя не удивлюсь,что скоро у нас появятся потомственные казачки (засланные)
Гость
17 марта 2013, 11:53
А может они будут помогать отлавливать бродячих собак?
Гость
17 марта 2013, 12:48
Как все запутано. Казаки, поморы. Страна у нас такая интересная. Музыка Яна Френкеля, слова Инны Гофф, поет Иосиф Кобзон "Здравствуй русское поле, я твой тонкий колосок!".
Гость
17 марта 2013, 20:09
Класс!!!
Гость
16 марта 2013, 16:28
Пусть казаки в районе центрального рынка охрану несут,может польза от них будет.
Гость
17 марта 2013, 11:49
Ненужное для области, затратное для обл.бюджета дело. А почему не создать в области общество самураев, латышских стрелков, или опричников наконец и поставить их на Гос.довольствие? Пусть такие общества создаются в исторических районах проживания, как принято в цивилизованном обществе.
Гость
18 марта 2013, 22:15
Эти клоуны ряженые уже показали на примере Цапков и им подобных какие они "герои"!
Гость
22 марта 2013, 11:55
а вообще почему кто-то должен за ментов работать?Или оружие им дать?
Гость
16 марта 2013, 19:11
Мужички в детстве не наигрались? Идиотство. Правда вроде они себя мужиками не считают, носят гордое имя КАЗАКИ. Смех.
Гость
16 марта 2013, 21:52
У меня вопрос. Откуда казаки в Архангельской области? Очередные ряженые?
Гость
17 марта 2013, 07:23
А ведь кто-то эту чушь казацкую продвигает...
Гость
17 марта 2013, 09:17
Перна?ч (пернат) — холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Представляет собой разновидность булавы, к головке которой приварено несколько (до двух десятков) металлических пластин. (Википедия). ............. Вот так называют кОзаки летний лагерь. Смысл - найти врага и убить. Если нет врага, его надо придумать. Изобрести. Лишь бы убить.
Гость
17 марта 2013, 23:38
поморы не могут организоваться в действенную силу. Поэтому этой общественной силой будет тот, кто успеет и сможет))
Гость
18 марта 2013, 07:38
Может хватит уже хней заниматься? Депутаты возьмитесь за УМ!!!
Гость
21 марта 2013, 19:28
В истории России между поморами и казаками всегда было много общего. Дежнев и Хабаров (юг обл.)Не глупые поймут..Формирование в Архангельской обл.двух Ямских полков в 1812г. с послевоенным их проживанием на Дону.И наконец трагическая паралель.Революция 17г.когда казачество потеряло треть мужского населения в первой мировой.а впоследствии разделилось на красных и белых.В 1919 было постановление о рассказачивании.Целые станицы выселялись на севера.Тот же г.Котлас практически возник после 20гг..на месте пересылки.Казачество расскидано по всей России.В казачьих землях процентов может 10 казаков поживает..В 92 г.был принят закон о реабилитации репрессированных народов в отношении казачества.Фактически он не выполняется.За это время на движении наросло много пены(типа ваших Тутовых-Букиныхв в бронежилетах из картонных крестов-медалек)Сейчас в казачьих землях поднимаются вопросы по созданию национально-культурных автономий.Мы понимаем.что у поморов есть своя культура.обычаи.менталитет.И мы никогда (даже в ин-те)не позволяли себе оскорблять поморскую этническую общность..Кстати маленькая историческая справочка.До 1929 г.юг Архангельской области и север Вологодской составляли Северо-Двинскую губернию с центром в Великом Устюге. И напоследок .Хотите заниматся допризывным ,спортивным воспитанием .На здоровье.Любое общественное объеденение это может делать.Но делают только казаки, А почему?А потому что денег это не принесет,спасибо никто не скажет.а ин-ет толпа (типа вас обосрет).А мы все играем,может и правда не тратить нам на пацанов личное время и деньги.Вы будете сними заниматся?Сомневаюсь ….А разговоры эти о госслужбе 20 лет идут.а воз и ныне там..Так что спите спокойно товарисчи.
Гость
22 марта 2013, 10:17
Вы чего докопались.?Со своими выводами на юг области не лезте.У нас казаки нормально детей поднимают.По спорту по крайней мере.Вообще действительно до Сыктывкара 3 часа ехать,до Вологды 6,а до Архангельска сутки пилить.Аэропорт открыть не могут в Москву -Питер из Устюга летаем,по России с Сыктывкара...Депрессивная обл.