RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Каргополе представили историю исчезнувших волостей

В Каргополе представили историю исчезнувших волостей

В Каргопольском музее состоялась презентация уникального издания «Каргополье: история исчезнувших волостей». Эта книга – итог многолетнего труда исследователя края, ныне заместителя директора по научной работе Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Натальи Тормосовой.

По словам автора, основной ее целью было создание не популярного, а в большей степени энциклопедического и справочного издания. В книге представлены наиболее полные списки фамилий и деревень Каргополья. Благодаря этому современные жители края смогут узнать, из какого населенного пункта происходит их фамилия, в какой деревне жил тот или иной род. Книга особенно полезна тем, кто ведет генеалогические изыскания. Поэтому уже сейчас она востребована, а Наталья Тормосова получает много запросов от местных жителей, желающих узнать историю и географию своего рода.

Как сообщают в областном министерстве культуры, в книге собраны наиболее полные сведения о занятиях крестьян каргопольского края на рубеже XIX–XX веков. Особый колорит книге придает множество записей современников. Еще одна особенность издания – большое количество фотографий, основная часть которых ранее не публиковалась. Книга представляет интерес для историков, краеведов, музейных работников, искусствоведов, студентов, школьников и широкого круга читателей.

В апреле презентация издания состоится в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления