RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мать утонувшего мальчика ищет справедливости

Мать утонувшего мальчика ищет справедливости

В редакцию сайта 29.ru обратилась жительница Вельского района Светлана Михайлычева. Подтолкнули ее к этому душевная боль и жажда справедливости. Мать, потерявшая в результате несчастного случая своего ребенка, продолжает верить в то, что виновные понесут заслуженное наказание.

Горе в семью Михайлычевых пришло 11 мая прошлого года. Тогда в деревне Погост утонул шестилетний сын Светланы Сережа. И утонул не в реке или болоте, а в котловане, вырытом местным предпринимателем неподалеку от собственного строящегося дома. Как отмечалось в районной газете «Вельские вести» на основании разговоров сельчан, котлован предназначался для последующего разведения рыбы, коим планировал заняться бизнесмен.

Жители деревни не раз предупреждали своих чад о возможной опасности, однако беда все же нагрянула. В тот трагический день два малыша все же оказались рядом со злополучным водоемом. Сережа подошел к воде. В результате обрывистый берег котлована осыпался, ребенок упал в ледяную воду и захлебнулся. Его приятель в ужасе от увиденного убежал домой. Тело мальчика обнаружил отец, который обеспокоился длительным отсутствием сына и отправился на его поиски.

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Заместитель руководителя Вельского межрайонного следственного отдела Николай Князев в интервью телекомпании «Поморье» сообщил, что злополучный котлован был выкопан без соответствующих разрешающих документов. При этом не было обеспечено соблюдение соответствующих мер безопасности, исключающих доступ к данному водоему посторонних лиц. Официальные лица заявляли, что подозреваемые пока отсутствуют, но они обязательно будут найдены, а виновные – наказаны.

И вот сейчас, спустя десять месяцев после трагедии, дело решено закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Об этом корреспонденту нашего сайта рассказала сама Светлана Михайлычева. «Теперь все свалили на моего ребенка – дескать, он сам зашел в опасное место, и под ним обвалился пласт земли. А откуда он мог знать, что это опасно, если там нет никакого забора, знаков, вообще ничего. Кстати, никаких документов на этот водоем в нашей администрации нет. Разрешение на его строительство также отсутствует. А это, в свою очередь, не позволяет признать его объектом строительства. Получается, его изначально можно было никак не огораживать», – пояснила мама погибшего мальчика.

В настоящий момент дело о гибели ребенка закрыли. Адвокат семьи Михайлычевых направил соответствующую жалобу в прокуратуру района, получил отказ от помощника прокурора. Но шанс на справедливость все-таки еще теплится. Сейчас дело для ознакомления и принятия решения затребовал уже сам районный прокурор. В случае если он не отменит постановление о закрытии, родители Сережи намерены обращаться к прокурору области.

Что же, мы, в свою очередь, будем продолжать следить за развитием ситуации. А также верить в то, что несчастье вельской семьи найдет отклик у тех, кто следит за исполнением закона.

Фото: Фото из архива семьи Михайлычевых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления