RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Архангельский «Водоканал» ищет помощи у иногородних инвесторов

Архангельский «Водоканал» ищет помощи у иногородних инвесторов

Несмотря на тяжкое финансовое состояние архангельский «Водоканал» является привлекательным объектом для реализации инвестиционных проектов, в том числе и в рамках муниципально-государственного или муниципально-частого партнерства. Об этом сообщили в мэрии Архангельска. На прошлой неделе прошло несколько рабочих встреч по выводу из финансового кризиса МУП «Водоканал».

В Архангельске с рабочим визитом побывал представитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Бурланков. Он озвучил идею об участии государственного предприятия из Северной столицы в судьбе муниципального «Водоканала» столицы Поморья. В частности, речь идет о внедрении технологий сокращения потерь воды при транспортировке и привлечении дополнительных инвестиций за счет средств грантов иностранных партнеров ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Готовность принять участие в финансовом оздоровлении архангельского «Водоканала» выразил холдинг «Межрегионсоюзэнерго». По словам его главы Юрия Шульгина, компания за два-три года готова вложить 1,5 млрд рублей в рамках первого этапа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства Архангельска. При помощи французских партнеров (фирмы Dalkia) планируется реконструкция системы водоочистных сооружений и замена изношенных трубопроводов. Это позволит резко сократить потери воды.

Ключевым вопросом для реализации различных вариантов инвестиционных проектов, направленных на серьезное обновление водопровода и канализации в Архангельске, остается установление экономически обоснованных тарифов. При этом для инвесторов предпочтительнее не увеличение платы для населения, что ведет к росту неплатежей и задолженности потребителей, а гарантированная компенсация разницы между экономически обоснованным и утвержденным тарифом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления