Город Домострой Грабли соцстройки Поморья бьют больно

Грабли соцстройки Поморья бьют больно

Поморье уже в третий раз подряд в аутсайдерах по выполнению программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонду ЖКХ не интересно, сколько мы построили квадратных метров на выделенные деньги, федеральной корпорации важно – сколько переселили людей из ветхого жилфонда. И если заявленная изначально цифра не совпадает с конечной, федеральный центр начинает возмущаться. То есть в отчете фонду область предоставляет информацию о том, сколько жителей области переехало из аварийного жилья в новые квартиры. Рассмотрим, как наша область трижды умудрилась наступить на те же самые грабли.

2009: «шауловский маневр»

Промахи начались с освоения средств фонда за 2009 год. Тогда на эти деньги в столице Поморья начали строить дом на Сульфате по улице 40 лет Победы. Но тут ситуация развивалась намного круче, чем просто «неосвоение». Напомним, что дом строился с большим скандалом. В Архангельске этой стройке присвоили свое название – «шауловский дом». Возведение дома началось в 2009 году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. В августе 2010 года строительство вовсе могло быть закрыто из-за приостановления финансирования. Всему виной бывший заместитель мэра Архангельска по строительству Юрий Шаулов, фамилия которого стала нарицательной.

Ситуация развивалась стремительно. На строительство этого дома фирме-подрядчику ООО «Монтажспецстрой» были перечислены авансовым платежом бюджетные средства в размере 119 млн рублей, которые были переведены на счет подставной фирмы. Потом деньги пропали, а вместе с ними и господин Шаулов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выделении денежных средств для строительства этого социального дома в Архангельске. Экс-вице-мэр объявлен в федеральный розыск. Но, слава богу, 197 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство многоквартирного дома на улице 40 лет Победы в Северном округе Архангельска, были возвращены в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Но достраивал муниципалитет этот дом уже за счет своего и без того дефицитного бюджета.

2010: Доковская, давай, до свиданья

В прошлом году снова боролись с той же проблемой. Напомним, из-за того что Архангельская область не в полном объеме выполнила условия программ фонда по переселению граждан из аварийного жилья по итогам 2010 года, государственная корпорация планировала отозвать у области без малого 746,5 млн рублей. Для недопущения подобной ситуации только в течение августа прошлого года министр строительства и ЖКХ региона Игорь Войстратенко трижды встречался с руководством фонда.

Переговоры дали свои результаты, пришлось идти на компромисс. «31 июля 2012 закончился четырехмесячный срок, после которого вступили в силу финансовые санкции, предъявляемые к региону, – комментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – Несмотря на то, что поначалу среди отстающих муниципалитетов были Архангельск, Коноша и Каргополь, выполнить условия программ фонда не смогли областной центр и частично Коноша. Мы были вынуждены исключить Архангельск из программы 2010 года из-затемпов строительства домов на улице Доковской. В результате у региона будет отозвана не вся сумма, а только 40,5 миллиона рублей, то есть та сумма, которую мы не смогли освоить по Архангельску и частично по Коноше».

Архангельск исключили тогда из программы. То есть вычеркнули нашумевшую стройку домов на Доковской. Хотя год назад на сайте мэрии глава города бодро рапортовал – дома на Доковской строятся и сдадутся вовремя. В итоге мэрское обещание так и не было выполнено. Так куда же переселили в прошлом году горожан из «деревяшек»? Ведь фонду надо отчитываться именно о переселенных людях. К тому времени как раз закончили стройку второй очереди «шауловского дома». Вот туда-то и переселили счастливых архангелогородцев. Об этом и отчитались фонду, поэтому деньги остались в регионе за исключением 40 с половиной млн рублей.

2011: остается только догонять

В этом году те же грабли и снова по лбу. Таких отстающих, как мы, еще по России на этот год 41 субъект. Но в этот раз ситуация не настолько плачевная, как в прошлом. В настоящий момент финансирование приостановлено из-за неполного выполнения муниципалитетами двух программ. Обе должны были завершиться к 31 декабря 2012 года, сообщается на сайте правительства области.

На первую – «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011–2012 годы» – госкорпорация выделила 255 млн рублей, еще 70 млн рублей добавила областная казна, а софинансирование местных бюджетов составило 98 млн рублей. Планировалось, что за счет общих денежных вливаний (423,3 млн рублей) из разрушающихся «деревяшек» переселятся 744 человека. В результате под снос пойдет 11,7 тыс. кв. м аварийного жилья.

В программе участвовали девять муниципальных образований региона. Шесть городских и сельских поселений выполнили условия фонда. Это МО «Урдомское» (Ленский район), «Коскогорское» (Приморский район), «Емецкое» (Холмогорский район), «Октябрьское» (Устьянский район), «Онежское» (Онежский район) и «Савинское» (Плесецкий район).

«Аутсайдеры по региону – Котлас, Северодвинск и Архангельск, – поясняет ситуацию министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко. – В Котласе новоселы уже переезжают. В Северодвинске и Архангельске буквально на днях подписываются документы о вводе нового жилья в эксплуатацию. То есть скоро и в этих городах люди получат ключи от квартир. В городе корабелов построено четыре дома, в столице Поморья на Конзихинской стоят три новостроя».

Чтоб узнать из первых уст о том, как обстоят дела на Конзихинской, мы связались с застройщиком домов. «Ждем справку из БТИ по наружным сетям, чтоб подписать документы на ввод жилья в эксплуатацию, – говорит представитель компании-застройщика «СК-Сервис» Алексей Юрченко. – В апреле люди получат новое жилье. Только земля пока промерзла, поэтому благоустройство вокруг домов закончим в мае-июне. Всего получилось 36 квартир: 12 «однушек», 12 «двушек» и 12 «трешек». Начали строить в середине августа. Были проблемы с отоплением, так как частная фирма, владеющая теплосетями, не хотела подключать дома к теплу. Если бы этих преград не имелось, то закончили стройку намного раньше».

В новостройки по программе Фонда ЖКХ за 2011 год уже въехали свыше 230 жителей области, в настоящее время оформляются документы еще 235 жильцов. Общая площадь расселенного жилищного фонда превысила девять тысяч квадратных метров. Расселения ждут 277 человек, проживающих на площади в 3,5 тысячи квадратных метров.

Вторая программа, остановившая господдержку, касается капитального ремонта многоквартирных домов. Для этого на 2012 год фонд выделил региону 209 млн рублей, областной и местные бюджеты в общей сложности вложили 65,4 млн рублей, а собственники помещений направили еще 29 млн рублей. Из 22 участников программы с условиями госкорпорации не справилось только МО «Онежское» – к концу прошлого года в одном из домов Онеги не был завершен ремонт мягкой кровли. Контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут, а новая компания, выигравшая торги, обещает завершить весь комплекс работ до конца текущего месяца.

Получается, на сегодня в регионе есть все предпосылки для завершения двух программ фонда. «На исправление ошибок муниципалитетам даны четыре месяца», – отметил Игорь Войстратенко. Главное, что приостановление федерального финансирования не повлияет на защиту заявок Поморья для участия в программах Фонда ЖКХ в 2013 году.

Дальше – больше

Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб заметить удручающую закономерность: все три года область страдала в основном по вине столицы Поморья. То есть налицо некомпетентность муниципальных властей Архангельска. Все это время у руля находился один и тот же мэр со своей свитой. Может, поэтому ситуация и не меняется. Столица Поморья вовсе не форпост региона, а как нерадивый ученик, который не может выучить один и тот же урок.

В этом году при хорошем раскладе дел область получит из Фонда ЖКХ 1 млрд 900 тыс. руб. на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На следующий год ожидается 2 млрд руб., а в 2015 году – 600 млн. И это без учета того, что область и муниципальные районы внесут свою лепту к вышеуказанным суммам. Возможно, сможем получить еще 140 млн из федерального центра на модернизацию инфраструктуры.

Стоит отметить, что Архангельск в 2012 году не заявлен в программах Фонда ЖКХ из-за злостного неосвоения денег Фонда ЖКХ в предыдущих годах. То есть пока в городе строиться социального жилья по этим программам не будет. Сейчас речь идет уже о заявке на 2013 год. И Архангельск самым последним среди муниципалитетов сдал необходимые документы для заявки.

На днях заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев принял участие в селекторном совещании Фонда содействия реформированию ЖКХ под председательством генерального директора государственной корпорации Константина Цицина.

«Мэрия Архангельска не принимает достаточных мер и усилий, чтобы исполнять условия государственной корпорации, – говорит генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. – Городская администрация не проявляет ответственного подхода, а также действий для определения надежных подрядчиков и привлечения грамотных застройщиков, способных выполнять строительство качественно и в сроки».

Константин Цицин предложил региону не включать областной центр в финансовую заявку на ближайшие три года: денежные потоки фонда должны пойти в те муниципалитеты, где готовы и способны вовремя строить качественное жилье.

«Подобная позиция городских властей вызывает серьезные опасения и у правительства области. С учетом того, что регион сейчас готовит заявку на участие в программах фонда на 2013–2015 годы, мы не можем оставлять без внимания проблему аварийного жилья в столице Поморья. Ведь из 289 тысяч квадратных метров таких домов по всей области 116 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда приходится именно на Архангельск», – подчеркнул Алексей Алсуфьев. Комментируя итоги совещания, заместитель губернатора рассказал, что сегодня область уже направила в фонд соглашение о намерении участвовать в программах 2013–2015 годов.

Фото: Фото с сайта Dating.ru.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления