RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ликвидаторы Чернобыльской АЭС соберутся на митинг

Ликвидаторы Чернобыльской АЭС соберутся на митинг

Завтра в 11:00 в Архангельске пройдет митинг у памятного знака погибшим в результате радиационных катастроф. Он расположен на пересечении улиц Обводный канал и Шубина. В митинге примут участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, представители министерства по труду, занятости и социальному развитию Архангельской области, общественных организаций.

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели нескольких десятков людей. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч местных жителей были эвакуированы из 30-километровой зоны вокруг АЭС. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

На сегодняшний день на учете в отделениях социальной защиты населения Архангельской области состоит более 500 человек, оказавшихся в зоне неблагоприятного влияния вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо принимавших участие в ликвидации ее последствий. В соответствии с законом Российской Федерации этим людям гарантируются возмещение вреда и меры социальной поддержки. За первый квартал 2013 года сумма выплат составила более 787 тысяч рублей.

В областном правительстве сообщили, что 104 человека, проживающих в Архангельской области, получают ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы. За первый квартал 2013 года сумма этих выплат составила более 2 млн 250 тысяч рублей. Все меры социальной поддержки выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Фото: Фото с сайта Drnaomichevalier.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления