Город В Поморье начался сезон опасной травы

В Поморье начался сезон опасной травы

Травяные палы огнеборцам пришлось ликвидировать в Котласе и Котласском районе, Сольвычегодске, Архангельске, Новодвинске, Плесецком и Приморском районах – всего зарегистрировано тринадцать выездов. И это не просто «травка» – каждое такое возгорание – потенциальный пожар.

В пресс-службе регионального управления МЧС отметили, что сейчас наступает опасный период, когда возгорание на траве может обернуться самыми тяжелыми последствиями. Для примера стоит вспомнить крупный пожар на ул. Пограничной 18 мая 2012 года, когда сгорело пять частных и четыре двухэтажных дома, лишились крова 202 человека. Очаг возгорания находился в сараях, где было много сухой травы.

Огонь по траве идет со скоростью пешехода, распространяясь в геометрической прогрессии: в первые секунды его можно затоптать, через минуту потребуется несколько ведер воды, через пять минут не хватит и целой цистерны. Напомним, что весной 2006 года в результате неосторожности с огнем в «травяных» пожарах гибли целые деревни, были уничтожены две деревянные церкви и колокольня, счет уничтоженным домам, дачам и хозпостройкам составил почти две сотни.

Пожарные убедительно просят не поджигать траву и останавливать тех, кто это делает.

Фото: Фото с сайта Мatvey.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления