Город Управляющие компании оштрафованы

Управляющие компании оштрафованы

Управляющие компании тоже плачут. И порой не только плачут, но расплачиваются за свою халатность и бездействия. Такие ситуации создают им бдительные жильцы, которые обращаются за помощью в областную жилищную инспекцию. Сегодня опубликуем подборку последних.

Для начала расскажем, как Государственная жилищная инспекция Архангельской области проводила внеплановую выездную проверку по обращению жильцов по ул. Лесотехнической, 4 в Архангельске. Тогда были установлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, также нарушены и правила содержания общего имущества собственников помещения многоквартирного дома.

По факту ненадлежащего содержания и ремонта многоквартирного дома инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «ЖЭУ ЗАВ Ремстрой» и направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Но предписание управляющая компания в срок не исполнила. За что ей мировым судьей судебного участка №1 Ломоносовского округа г. Архангельска был назначен штраф на сумму 10 тыс. рублей.

Следующая проверка последовала после обращения жителя дома №36, корп. 1 по ул. Садовой в столице Поморья. Тут нарушений была масса: наличие наледей и сосулек на кровле дома; некачественная уборка придомовой территории; лестничные клетки I и II подъездов находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

Кроме того, выявлены нарушения нормативного уровня обеспечения жильцов коммунальной услугой по горячему водоснабжению. По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Горжилпроект»» возбуждены дела об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. И тут УК проигнорировала предписания инспекции, получив в итоге уже денежное наказание – штраф на 10 тыс. рублей.

Иногда «укашки» игнорируют не только предписания, но и вообще не являются на проверки. Так отсутствовал представитель ООО «Уютный Дом 1» при инспектировании дома по адресу в Архангельске на ул. Воскресенской, 118, корп. 1. Из-за этого у инспекции отсутствовала возможность проведения своей работы. Санкция не заставила себя ждать. УК оштрафована на 20 тыс. рублей.

Инспектируют дома не только в Архангельске, но и Вельске. Жители дома №81 по ул. 50 лет Октября недовольны ООО «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационное управление». Была проведена внеплановая документарная проверка. В итоге нарушалось исполнение постановления правительства РФ «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Поэтому в отношении бывшего директора УК возбуждено дело об административном правонарушении, и мировым судьей судебного участка №1 Вельского района Архангельской области назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Фото: Фото с сайта Timeua.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления