RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Выпускники Поморья выходят на тропу ЕГЭ

Выпускники Поморья выходят на тропу ЕГЭ

Пока простые архангелогородцы радостно подставляют лица первым по-летнему теплым солнечным лучам, школьники Поморья запасаются черными гелевыми ручками и успокоительными. На носу ЕГЭ-2013, стартует он по всей стране 27 мая. Впервые начало экзаменационной поре положит обязательный к сдаче предмет – русский язык. В целом единый государственный экзамен почти не отличается от прошлогоднего. В Поморье к его проведению все готово.

Первая волна экзамена пройдет с 27 мая по 19 июня, включая резервные дни. Вторая волна – с 8 по 15 июля. Важно помнить, что в июле сдавать ЕГЭ могут лишь те, кто не успел подать заявление о сдаче экзамена до 1 марта по уважительной причине, например, вернувшиеся из армии молодые люди.

Сдавать ЕГЭ в Архангельской области будут около восьми тысяч выпускников. За ходом проведения экзамена будут следить общественные наблюдатели, стать которым может любой желающий. Нужно лишь за две недели до экзамена подать необходимую заявку. Заместитель министра образования Архангельской области Елена Сидорук рассказала, что минимальные проходные баллы для школьников в этом году сюрпризом не станут: «Эта информация появилась в школах уже с начала учебного года. Каждый знает, сколько надо набрать баллов, чтобы сдать экзамен. Если человек учился, готовился, то он сможет преодолеть этот минимум».

Из новенького: в этом году в соответствии с требованиями СанПиН была изменена продолжительность некоторых экзаменов. Какие-то сократили, но незначительно, всего на пять минут. А вот к русскому языку прибавили полчаса, так что теперь написать хорошее сочинение в части С стало проще.

Стоит отметить, что на этот раз в Архангельской области будет первый прецедент сдачи экзамена не в учебном заведении. Один выпускник попробует покорить ЕГЭ в реабилитационном центре, так как только здесь есть все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. Такие ребята, кстати, сдают единый государственный по желанию, для них существует альтернативная форма сдачи экзаменационных испытаний.

Каждый год во время экзаменационной поры актуальной остается тема подачи апелляций. Школьники имеют право выразить свое несогласие с порядком проведения экзамена (в день сдачи ЕГЭ, не покидая учебного заведения) и оспорить оценку (не позже чем через два дня после того, как стали известны результаты). Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования и науки Поморья Елена Молчанова отметила, что большинство апелляций – это желание учеников и их родителей увидеть лично работу, удостовериться в объективности оценки. В связи с этим в 2013 году впервые у выпускников появится возможность зайти в федеральную базу и посмотреть на результаты своими глазами. Это будет первым этапом подачи апелляции. Если конфликт исчерпан не будет, то в индивидуальном порядке специальная комиссия рассмотрит поданную жалобу.

В остальном все будет по-прежнему: полный запрет на наличие мобильников и других гаджетов (который часто ученики игнорируют), попытки учителей пресечь хитроумные способы списывания, слезы поражений и облегченные вздохи удач, нервные срывы. А потом – вручение аттестатов, выпускные и новые, уже вступительные испытания.

Результаты ЕГЭ-2013 будут актуальны до 31 декабря 2014 года. Если до тех пор вы не успеете поступить в вуз своей мечты, экзамены придется пересдавать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления