Город «Архангельск» пойдет на металлолом

«Архангельск» пойдет на металлолом

Министерство обороны РФ спишет и утилизирует две из трех самых тяжелых в мире стратегических атомных подводных лодок класса «Акула» – «Архангельск» и «Северсталь». Примечательно, что произойдет это на шесть лет раньше намеченного срока. Такую информацию распространило информационное агентство «Росбизнесконсалтинг». Процедуру утилизации атомных крейсеров планируется завершить до 2018 года.

Первопричиной сему послужили финансовые обстоятельства. Как отмечается, содержание устаревших подлодок обходится слишком дорого.

Стоит напомнить, что субмарина «Архангельск» была спущена на воду со стапелей Севмаша в декабре 1986 года. Вскоре она вступила в строй и заняла свое место в составе 18-й дивизии Первой флотилии подводных лодок Северного флота. В сентябре 1991 года на атомоходе произошло ЧП: во время учебного пуска в шахте крейсера взорвалась и сгорела учебная ракета. Взрывом была сорвана крышка шахты, а боевая часть ракеты оказалась выброшена в Белое море. Экипаж не пострадал, однако судну потребовался небольшой ремонт.

С апреля 2004-го «Архангельск» находился в резерве по причине отсутствия боекомплекта. В том же году на борту подлодки во время стратегических командно-штабных учений находился президент РФ Владимир Путин.

Фото: Фото с сайта Qrok.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления