Город Арендное жилье в Поморье будет?

Арендное жилье в Поморье будет?

На прошедшем форуме «Стройиндустрия» поднимался в очередной раз вопрос о строительстве арендного жилья в Поморье. Предложения региона прозвучали и на IV съезде строителей Северо-Западного федерального округа.

«Области нужно арендное жилье, – говорил на форуме председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям Виктор Казаринов. – Так можно решить ряд проблем: увеличить маневренный фонд, обеспечить граждан жильем, сбить «дикие» цены на аренду частного жилья».

Также крупнейшая отраслевая площадка начала работу 29 мая в Константиновском дворце Санкт-Петербурга. Поднятая тема актуальна не только для Поморья, но и многих других субъектов РФ: при сегодняшнем уровне доходов населения и ценах на рынке недвижимости большинство людей не может купить себе жилье.

Действительно, во многих странах развитое арендное жилье позволяет эффективно решать вопросы не только внутренней, но и внешней миграции. Приезжая на новое место, человек сразу же получает благоустроенную квартиру, а затем постепенно приобретает свое жилье.

В Архангельской области уже создана необходимая база для развития рынка арендных домов. К примеру, на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы «Строительство жилья для специалистов, обеспечивающих выполнение государственного оборонного заказа на предприятиях Северодвинска» из областного бюджета в 2013–2015 годах выделяется 108,5 млн рублей.

Кроме того, комплекс мер по развитию арендного жилищного сектора предусмотрен и в государственной программе «Обеспечение качественным доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами населения Архангельской области» на 2014–2020 годы. Планируется, что объем финансирования превысит 630 млн рублей. При этом основными механизмами государственной поддержки станут налоговые льготы для арендодателей и компенсация арендных платежей для разных категорий северян, в частности работников бюджетной сферы и сельского хозяйства, специалистов лесной отрасли и студенчества.

«Арендное жилье – низкорентабельный вид бизнеса, поэтому его развитие нужно стимулировать: бесплатно предоставлять застройщикам земельные участки и определиться с налоговыми льготами, за счет бюджетов всех уровней оказывать финансовую поддержку по оплате технического присоединения к сетям коммунальной инфраструктуры, возмещать затраты по кредитным обязательствам компаний-застройщиков», – предложил министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко.

Решение вопроса зависит не только от активности органов власти, но и бизнеса: предпринимательское сообщество не должно оставаться в стороне от решения таких социально значимых задач, как обеспечение соотечественников доступным и комфортным жильем.

Цветная врезка: При нынешних ипотечных кредитах улучшить жилищные условия, опираясь на собственные доходы, могут лишь 20 процентов россиян. Для повышения уровня доступности жилья необходимо не только увеличить платежеспособный спрос населения, но и воздействовать на предложение рынка с помощью механизмов государственной политики. Одним из вариантов решения проблемы может стать значительное расширение рынка жилищной аренды. Сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация: за счет приватизации около 80 процентов населения страны является собственниками жилья, однако многие не имеют ни материальных возможностей, чтобы обслуживать эту собственность, ни ясного понимания ответственности собственника.

Фото: Фото с сайта Nextonmarket.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления