Город Разработана программа комплексной модернизации локальных котельных

Разработана программа комплексной модернизации локальных котельных

В течение прошедшего отопительного сезона все котельные ОАО «Архангельский КоТЭК» обеспечили стабильное прохождение периода низких температур наружного воздуха. Полезный отпуск тепла за 2012 г. составил 298 217,7 Гк. Выработка тепловой энергии в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличилась с 348 684,5 до 389 155,4 Гк.

Необходимо отметить, часть сетевого оборудования в ходе отопительного сезона требовала срочного ремонта. Так, ввиду высокой изношенности котлоагрегатов серьезная авария произошла в конце апреля на котельной по ул. Клепача. Тогда из строя вышли два из трех работающих котлов, что на некоторое время послужило причиной снижения показателей теплоносителя. Бригады энергетиков круглосуточно вели ремонтные работы, чтобы не допустить полной остановки котельной. В соответствии с принятой программой капитального ремонта до начала следующего отопительного сезона на данном объекте установят два новых котлоагрегата, что обеспечит бесперебойную работу оборудования. Отдельного внимания требует вопрос, связанный с окончанием срока аренды котельных, расположенных на РЭБ флота и ЛДК-4 – собственники этих котельных, преследуя свои личные цели, не желают идти навстречу муниципалитету. Ситуация с данными объектами взята на особый контроль мэрией города.

Напомним, что в соответствии с требованиями постановления правительства РФ ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» была разработана схема теплоснабжения города Архангельска. В настоящее время с ней можно ознакомиться на официальном сайте мэрии, высказав свои предложения и замечания. На основе данной схемы ОАО «Архангельский КоТЭК» была подготовлена инвестиционная программа, согласно которой замена котельных и реконструкция тепловых сетей будут осуществляться в течение 4 лет. Общий объем средств, необходимый для реализации проекта – 1,2 миллиарда рублей. Инвестиционная программа предполагает широкий спектр работ по строительству, модернизации и техническому переоснащению сетевого оборудования. Под ее мероприятия попадают 36 котельных и более 40 км тепловых сетей. Срок реализации составляет 10 лет. Первый этап, рассчитанный на 2013 г., включает в себя реконструкцию порядка 6 км тепловых сетей, а также строительство 6 новых угольных котельных общей мощностью 16,6 Мвт. До конца года на эти цели ОАО «Архангельский КоТЭК» выделит свыше 200 млн рублей. В рамках выполнения первого этапа заканчивается строительство новой котельной для погорельцев на ул. Пограничной, где будет установлено 4 угольных котла мощностью 3,2 МВт. Увеличение мощности позволит обеспечить теплом и горячей водой всех жителей поселка.

Для реализации инвестиционной программы, подготовленной ОАО «Архангельский КоТЭК», повышение тарифа на тепловую энергию не требуется. Тариф будет зафиксирован на весь десятилетний срок реализации программы. Следует отметить, что осуществление запланированного комплекса мероприятий возможно только при согласии правительства Архангельской области. На сегодняшний день подписание программы затягивается со стороны областной власти, что не позволяет приступить к ее исполнению. В свою очередь, осуществление разработанных мероприятий будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг и снижению затрат на постоянный ремонт устаревшего оборудования.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления