Город Арктического нарвала воздвигли без Хаапасало

Арктического нарвала воздвигли без Хаапасало

Вчера на набережной Северной Двины в Архангельске прошло любопытное мероприятие, организованное нацпарком «Русская Арктика». Близ стелы «Город воинской славы» состоялась презентация необычной скульптуры. Cемь пустых бочек из-под горюче-смазочных материалов при помощи умелых скульпторов трансформировались в «морского единорога» – нарвала.

Таким образом творцы изваяния и организаторы акции хотели подчеркнуть олицетворение хрупкости природы и зависимости ее от человека. Ожидалось, что в создании экологического арт-объекта примет непосредственное участие известный финский актер и телеведущий Вилле Хаапасало. Скандинавский гость вместе со съемочной группой находится сейчас на территории Поморья. Однако из-за погодных условий журналисты не смогли вылететь в Архангельск и были вынуждены остаться в Золотице, где снимается материал о добычей водорослей.

Несмотря на мокрую погоду и пронизывающий ветер, поглядеть на нарвала из бочек собралось немало народу. Приглашенные танцоры и барабанщики старались своим искусством согреть собравшихся. Отчасти им это удалось – под грохот барабанов отступило даже климатическое ненастье. После торжественной церемонии перерезания ленточки, архангелогородцы поспешили к нарвалу – обниматься и фотографироваться с ним.

Начальник отдела экологической культуры НП «Русская Арктика» Марина Меньшикова дала положительную оценку мероприятию и высказала желание повторение его в будущем. Причем непосредственно на месте, где покоятся залежи арктического хлама – на острове Греэм-Белл.

«Сейчас мы увезли нарвала с набережной. Место для постоянного пребывания в Архангельске для него пока не выбрано. Однако мы надеемся, что в день города он обретет свою постоянную «прописку». Подобные скульптуры могут стать своеобразной туристической карточкой столицы Поморья, что поможет сделать Архангельск интересным для приезжающих», – отметила Марина Меньшикова.

Фото: Фото Марии Давыдовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления