RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Жилфонд Северодвинска на контроле

Жилфонд Северодвинска на контроле

В Северодвинске активно следят за состоянием жилфонда. Вообще держат на контроле не только имеющиеся дома, но стройки города. Например, не так давно был назначен начальник отдела муниципального жилищного контроля. Им стал Алексей Туфанов, который ранее занимал должность начальника отдела жилищного хозяйства Комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска.

Согласно изменениям в требованиях жилищного законодательства, помимо государственного жилищного надзора, должен быть создан муниципальный. Рассматривалось два варианта создания данной структуры – либо определить его как структурное подразделение администрации, замыкая на заместителя главы Администрации по городскому хозяйству, либо организовать самостоятельное муниципальное учреждение. Так как затраты по второму варианту были бы несоизмеримо выше, принят первый.

Главные задачи муниципального жилищного контроля – надзор за состоянием жилого фонда, соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении городского жилья. Даже если в доме всего одна муниципальная квартира, то здание автоматически попадает под «крыло» нового отдела.

«Функций у нас предостаточно. Будем и за управляющими организациями следить, и ТСЖ будем указывать, если они жилищное законодательство нарушили, и разбираться по текущим и острым проблемам, связанным с муниципальным жильем в городе. Пока идут организационные моменты», – комментирует начальник отдела муниципального жилищного контроля по Северодвинску Алексей Туфанов. По словам Алексея Владимировича, телефон отдела жилищного контроля опубликуют в средствах массовой информации, также управляющие организации разместят сведения об отделе на информационных стендах, которые есть почти в каждом многоквартирном доме.

Также мэр Северодвинска Михаил Гмырин дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Виктору Никонову создать комиссию, которая должна проверить законность перепланировки нежилых помещений в доме №76 по ул. Ломоносова.

Жители данного дома обратились к главе города с просьбой помочь разобраться в этом вопросе. На первом этаже начался ремонт. По словам жителей, предприниматель, собственник помещений, намеревается сдать их в аренду федеральной торговой сети.

В состав комиссии необходимо включить директора управляющей компании, специалистов администрации Северодвинска. Они должны проверить законность осуществляемых работ, а кроме того, выяснить законно ли администрация Северодвинска в 2007 году выдала разрешение на использование данного помещения под промтоварный магазин.

Следят и за экологией, чтоб строительство не навредило окружающей среде. Для этого состоялось заседание выездного координационного Совета по охране окружающей среды при администрации Северодвинска. Мероприятие приурочено к Всемирному Дню эколога.

Первый вопрос о перспективах застройки 209 квартала рассматривался прямо на месте. Начальник отдела капитального строительства ОАО «ЦС "Звездочка"» Олег Журавлев рассказал о планах по возведению трех девятиэтажных многоквартирных домов. Всего 58,5 тысяч квадратных метров жилья, что позволит двум тысячам горожан отпраздновать новоселье. Кроме того, ОАО «ЦС "Звездочка"» прорабатывает вопрос о прокладке к указанному земельному участку инженерных коммуникаций, в том числе газопровода природного газа. Площадь данного участка 42 га.

«Строительство домов и прокладка коммуникаций не выйдут за пределы отмеченного геодезистами участка, а территория ягринского бора не будет затронута, – комментирует начальник отдела капитального строительства ОАО «ЦС "Звездочка"» Олег Журавлев.

Однако построить дома мало, необходимы подъездные пути к ним, автодорога на улице Ченслера, внутриквартальные проезды, парковки. И если дом не выходит за положенные рамки, то все остальные объекты не построить без вмешательства на территорию зеленой зоны.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин поблагодарил специалистов ОАО «ЦС "Звездочка"» за подробную информацию о планируемом строительстве и отметил, что самое главное – не навредить природе и в то же время развивать жилищное строительство в городе. «Предоставленные предприятием документы по проекту требуют доработки. Мы дадим свои рекомендации и отделу архитектуры администрации, и «Звездочке», – отметил Михаил Гмырин. Члены координационного Совета поддержали градоначальника.

Фото: Фото с сайта администрации Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления