Город В Котласе появилась возможность собрать динозавра

В Котласе появилась возможность собрать динозавра

В Котласском краеведческом музее открылся современный интерактивный выставочный зал. Посвященный палеонтологии, он положил начало экспозиции о природе края. До сих пор отдела природы в музее не было, сообщает региональное министерство культуры.

Пять лет назад открылась обновленная экспозиция, в которой представлена история Котласа и окрестностей. А около месяца назад заработала выставка «Палеонтологические раскопки профессора Владимира Амалицкого в Котласском районе в конце XIX века». Выдающийся русский палеонтолог Амалицкий в начале ХХ века проводил раскопки на берегу Северной Двины, в ходе которых было найдено множество останков древних рептилий и земноводных, живших около 240 миллионов лет назад. Два сохранившихся полных скелета рептилий получили названия двинозавр и котлассия.

Оформленный в соответствии с современными требованиями зал, где расположилась экспозиция, позволяет проводить не только экскурсии, но и интерактивные занятия. Так, в ящике с песком посетители могут провести собственные «раскопки» и найти остатки «древних рептилий», а в «лаборатории» по соседству собрать по всем правилам скелет динозавра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления