RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Северодвинск облагораживает спортплощадки

Северодвинск облагораживает спортплощадки

В Северодвинске полным ходом идет строительство семи пришкольных универсальных спортплощадок. Город корабелов всегда отличался особым взглядом на спорт, всегда пропагандируя здоровый образ жизни и не жалея средств на его развитие.

Спортсооружение в Северодвинской городской гимназии готово на 70 процентов. Его общая стоимость вместе с оборудованием составляет порядка 3 млн 400 тыс. рублей, причем львиная доля из них – 2 млн 376 тыс. рублей – из местного бюджета. Подрядчик – ООО «СтройГрад» – на месте будущего школьного стадиона демонтировал старое асфальтовое покрытие, выкорчевал деревья. Отсыпаны и утрамбованы песчаный и щебеночный слои, на них установлено армированное покрытие и уже залит бетон.

Вокруг площадки проведены электрокоммуникации, установлены световые опоры, сооружена дренажная система. Качество работ ежедневно отслеживает директор Северодвинской городской гимназии Юрий Гнедышев, каждый этап принимается контролирующей организацией. Глава города удовлетворен темпом работ. Тем более, что окончание их назначено на 31 июля 2013 года, сообщается на сайте администрации Северодвинска.

«Сейчас главное – сделать качественное покрытие с соблюдением всех тонкостей технологии. Тогда спортплощадка прослужит долго, – подчеркнул мэр Северодвинска Михаил Гмырин. – Универсальные спортивные площадки будут эксплуатироваться круглый год. В теплое время года на них можно играть в футбол, флорбол, волейбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой. Зимой после заливки льда они трансформируются в хоккейные поля и катки».

Стоимость сооружения спортплощадки при школе №9 превышает пять млн рублей, поскольку она больше, чем в СГГ. Там тоже уже залит бетон.

Директор 9-й школы Елена Комарова пояснила главе города, что чуть не каждый день «дает пресс-конференции» жителям микрорайона по поводу строительства спортивной площадки. «В этой части старого города наша школа является культурным и спортивным центром. Сюда приходят не только родители школьников, но и выпускники прошлых лет, просто люди, проживающие рядом, – пояснила Елена Комарова. – Здесь очень нужна универсальная площадка, и она не будет простаивать». Закончат работы уже 15 июля.

В 2012–2013 годы для производства работ по устройству четырех универсальных спортивно-игровых площадок предусмотрено финансирование в размере 19 193,5 тысяч рублей, в том числе из областного бюджета – 3 990,5 тысяч рублей, из местного бюджета – 15 203 тысячи рублей. На пятую школу потратят 6 294,1 тыс. рублей, на школу №29 – 4 541,7 тыс. рублей.

Начальник управления образования города Северодвинска Сергей Попа, давая пояснения главе города, отметил, что в отличие от спортплощадок, построенных пять лет назад, эти сооружаются не по схемам, а по полноценным проектам. Каждый этап их строительства контролируется, поэтому они должны прослужить гораздо дольше.

Завершение строительства всех семи площадок запланировано на август.

Согласно заключенным муниципальным контрактам работы по устройству спортивных площадок будут выполнены в сроки. В школе №5 работы закончат уже 30 июня 2013, а 29 школу – 15 июля.

В соответствии с договором пожертвования в 2013 году в рамках реализации программы «Газпром – детям» ООО «Газпром трансгаз Ухта» безвозмездно перечислило в местный бюджет 12 000 тыс. рублей на строительство трех спортивных площадок с искусственным покрытием. Согласно соглашению о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по устройству и оснащению полей для мини-футбола с искусственным покрытием в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Спорт Беломорья на 2011–2014 годы» МБОУ «СОШ №16» предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 844 тысяч рублей.

Планом-графиком производства работ по капитальному и текущему ремонтам образовательных учреждений в 2013 году установлены свои сроки завершения работ по устройству универсальных спортивно-игровых площадок. В школе №16 закончат ремонт 10 августа, в школе №19 – 15 августа, в ДЮСШ №2 – 31 июля.

Фото: Фото с сайта Eastkorr.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления