Город За июнь в Поморье утонуло 20 человек

За июнь в Поморье утонуло 20 человек

С 20 июня в Архангельской области проходит месячник по безопасности людей на водных объектах.

Как отметил главный государственный инспектор ГИМС Сергей Сидоров, обстановка в регионе складывается сложная. На сегодня количество утонувших уже приближается к показателям 2012 года. С начала года на воде погибли 39 человек, в прошлом году – 40.

Сидоров сообщил, что с начала июня утонули 20 человек. Причины – купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, беспечность и недостаточный контроль за детьми. В печальной статистике лидируют Архангельск, Приморский, Каргопольский и Мезенский районы. На них приходится больше половины трагических случаев.

В региональном правительстве отмечают, что купание в не предназначенных для этого местах связано с тем, что в муниципальных образованиях нет специально оборудованных пляжей. На 2013 год в рамках открытия купального сезона было заявлено о 42 пляжах, из них были подготовлены только четыре, и те – в детских оздоровительных лагерях. Согласованных и оснащенных всем необходимым пляжей в области попросту нет. Соответственно, и нет надзора за происходящим на берегу. Запрещающие аншлаги (таких знаков на всей территории области выставлено 518) не останавливают горе-купальщиков.

Глава Шенкурского района Сергей Котлов указал на проблему, с которой столкнулся при решении этого вопроса. Прежде всего это нехватка средств в местном бюджете на оплату услуг спасательных постов.

Руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров отметил, что расходование средств можно оптимизировать, привлекая людей на основе совмещения и используя силы и средства местных подразделений МЧС, добровольных пожарных дружин и ОСВОДа.

Фото: Фото с сайта Otveri.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления