Город Домострой Блеск и нищета Архангельска

Блеск и нищета Архангельска

Отгремел день города в Архангельске. 30 июня было сказано много лестных слов в адрес столицы Поморья, прозвучала масса хвалебных речей. Но далеко не все в нашем городе так прекрасно. Архангельск вообще город контрастов: заводы закрываются – открываются торговые центры. Или вот еще: рядом с новостроями стоят полуразвалившиеся деревянные дома. Соседство новоделов с «деревяшками» удивляет гостей города, раздражает жителей ветхих домов, и кажется, что совсем не волнует наших властей.

На углу Воскресенской и Ломоносова стоит двухэтажный памятник архитектуры, а за ним строятся две многоэтажки. Даже удивительно, как легендарная деревяшка не рухнула под гром забивающихся свай. Новые дома становятся все выше и красивее, а вот ветхую двухэтажку даже и не думают реставрировать. Самый центр города вовсе не украшает такая картина.

Вот пример другого памятника архитектуры. Особняк Калинина стоит на пересечении Поморской и Ломоносова. Приятно, что новострой, возводящийся рядом, чем-то похож на разрушающийся особняк. Это, пожалуй, единственный положительный пример такого стилистического проектирования в городе.

Проспект Ломоносова пестрит новостройками, между которыми как бедные родственники спрятались деревянные дома. Причем в этих деревяшках не только жилье расположено, но и офисы.

Продолжаем путешествие по Ломоносова. Рядом с общежитием строительного техникума стоит покосившаяся деревяшка. Трехэтажный дом скромно спрятался в тени деревьев. Но даже на фото видно, как его перекосило.

Вроде центр города – улица Володарского. Но жители Архангельска мало ходят по этой стрит. И правильно делают, потому что дороги там вовсе нет. А там, где должна быть проезжая часть, расточают ароматы лужи канализационных стоков из соседних «деревяшек». К новостройке на Володарского, 50 подъехать действительно сложно. Сдан это дом был с недоделками. Новостройку со всех сторон обступили ветхие деревянные дома. Жители деревяшек ропщут на новоселов. Из-за подключения многоэтажки к водоснабжению без воды сидели соседние «деревяшки».

Многострадальная стройка жилищного комплекса «Изумруд» на Обводном все еще строится. Деревянные дома, расположенные рядом, съехали со свай. Про «деревяшку» на Обводном, 27 мы уже не раз писали. Нашему оператору удалось даже заснять момент падения дома со свай. Бесконечные хождения по кабинетам мэрии, областного правительства, прокуратуры так ни к чему и не привели. Люди продолжают жить пусть в подремонтированном, но аварийном доме.

Гагарина – улица деревяшек. Шагая по этой «штрассэ», можно наблюдать такую картинку. За обгоревшей «деревяшкой» выглядывает уютный небольшой дом. Только вот аккуратного новостроя почти не видно. Зато на первом плане город «украшает» обуглившаяся двухэтажка.

Закончим материал такой картинкой. В ярком доме находится офис главного управления капитального строительства. Эта структура отвечает за все областные государственные стройки: ФОК на Труде, ветеранские дома, новый корпус областной больницы, косторезное училище. Рядом с офисом строителей-чиновников накренилась деревянная развалюха, по-другому и не скажешь. Удивительно и непонятно, зачем к дому продолжают делать подпорки. Кстати, это в самом центре города – за жилищно-торговым комплексом «Корона».

Прогулялись лишь по центру города. На окраинах ситуация еще плачевнее. Там только «деревяшки», новостроек почти нет. Архангельск продолжает застраиваться хаотично и точечно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления