Город Жители Поморья все чаще идут ко дну

Жители Поморья все чаще идут ко дну

В Архангельской области с полным правом можно говорить об эпидемии летальных случаев на воде. Количество жертв уже исчисляется несколькими десятками. Только в июне утонуло 20 человек. И что самое печальное, среди них есть дети. С 20 июня в регионе объявлен старт месячника по водной безопасности, однако, похоже, это должного эффекта не возымело.

Обеспечение нормальных условий для купания, включая создание спасательных постов на оборудованных пляжах, помогло бы предотвратить новые трагедии. Планировалось завершить весь комплекс данных работ к 29 июня, но к назначенному сроку выполнить намеченное не удалось. Среди первопричин гибели на водоемах лидируют купание в не предназначенных для этого местах, пресловутый алкоголь, элементарная беспечность и недостаточный контроль за детьми. По количеству утонувших первые места занимают Архангельск, Приморский, Каргопольский и Мезенский районы. На них приходится более половины всех смертей. В связи с аномально жаркой погодой северяне используют для купания любые водоемы невзирая на запреты и потенциальную опасность.

Как заявил главный государственный инспектор по маломерным судам Сергей Сидоров, причинами столь печальной картины стали слабая профилактическая работа с населением и низкая активность местных властей. На текущий год в рамках открытия купального сезона было заявлено о 42 пляжах, из них были подготовлены только четыре, и те – в детских оздоровительных лагерях. Согласованных и оснащенных всем необходимым пляжей в области попросту нет. На вчерашнем оперативном совещании губернатор Игорь Орлов потребовал от глав муниципальных образований принять все меры по обеспечению безопасности людей на воде. То есть сделать то, что по идее должно было быть готово еще к концу месяца.

А между тем отдельно взятые случаи продолжают сами собой увязываться в страшную цепочку. Так, 26 июня в Коряжме при купании в нетрезвом виде утонул 42-летний местный житель, задумавший освежиться в неподходящем месте. В пятницу, 28 июня, в реке Вага у деревни Кремлиха Шенкурского района погиб восьмилетний мальчик, попавший в подводную яму. А за три дня до этого купание реке Ширшиме в районе СНТ «Двина» унесло жизнь шестилетней девочки. А в середине июня два несчастья с интервалом в сутки случились в Каргополе – там ко дну пошли молодой человек 1991 года рождения и 52-летний мужчина.

Начальник пресс-центра регионального управления МЧС РФ Игорь Григорьев убежден, что подавляющее количество фактов человеческой гибели на воде происходит по причине самих нерадивых купальщиков. «Если тонут дети – то это стопроцентная вина взрослых, которые не досмотрели за своими чадами. А если тонут взрослые – то это вина их самих. Когда взрослый человек залезает в воду пьяным или пренебрегает всеми мыслимыми правилами осторожности и безопасности – то о чем это говорит? Так что вся ответственность лежит на них самих. Но особенно жалко ребятишек. Сейчас многие из них в каникулы предоставлены сами себе, а в жару так тянет к воде. Вот они и купаются где попало без должного контроля с чьей-либо стороны. Безусловно, административная составляющая здесь тоже должны быть. Если купание в отдельно взятом водоеме запрещено, то этот запрет должен соблюдаться при помощи сотрудников органов внутренних дел или представителей иных структур. В противном случае народу будет наплевать на все писаные запреты и предостережения», – подчеркнул Игорь Сергеевич.

В качестве действенных мер предосторожности при водных процедурах Григорьев назвал стопроцентную трезвость при окунании в воду и выбор проверенного места для пляжного пикника.

Фото: Фото с сайта Еastkorr.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления