RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске появился памятник женам-берегиням

В Архангельске появился памятник женам-берегиням

В столице Поморья, в День города, на пешеходной Чумбаровке была установлена скульптура «Русским женам – берегиням домашнего очага» работы заслуженного художника России Сергея Сюхина. Она в сотый раз заставляет задуматься о предназначении женщины в современном мире.

Женщина-поморка, красивая, в традиционном русском костюме, сидит за прялкой с веретеном в руках. Рядом – ребенок и кот. Как отмечает Сергей Сюхин, прялка и веретено – сакральные вещи, означающие непрерывность семейных традиций. Веретено – символ хозяйки дома, а кот – домовитости.

«Поморки всегда были грамотные и воспитанные, но, главное, трудолюбивые. Ожидая мужчин с промысла, жены не только молились о благополучном возвращении их с добычей, но и непрестанно трудились. Я считаю, что и современная женщина должна быть именно женщиной. Если она курит – для меня это не женщина. И самое главное, она должна быть такой, чтобы мужчине хотелось возвращаться домой».

Архангелогородцы единодушно заверили, что новая достопримечательность нужна городу. А вот зачем – тут уже мнения разошлись. Так, двое пожилых офицеров Валерий Федорович и Владимир Алексеевич утверждали, что скульптура напоминает человеку о традиционных устоях, которые пытаются развалить. «Даже сама композиция чудесна: мальчик, кот, прялка… Это все выражает правильный уклад семьи. Какой должна быть женщина? Ухоженной, образованной. Чтобы было о чем поговорить, интеллигентная» – отмечают пожилые мужчины. А вот молодой архангелогородец Алексей считает, что памятник и реальный образ совершенно не согласуются. «Женщина должна сейчас уметь все – заниматься хозяйством, работать, воспитывать детей и ухаживать за собой. Заниматься хозяйством и работать – обязательно, а если у нее еще есть дети – это ее проблемы».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления