Город Архангельские пляжи тонут в мусоре

Архангельские пляжи тонут в мусоре

Это лето в Архангельске выдалось по-настоящему жарким. У опаленных солнцем горожан в голове одна мысль – купаться. И жители города, несмотря на всю опасность необорудованных пляжей, остужаются в грязной реке, не заботясь о соблюдении мер безопасности на пляжах и защите своего здоровья.

Пейзаж центрального пляжа удручает: повсюду валяется мусор, оставшийся от отдыхающих, из грязного песка торчат стекла, а в воду страшно заходить. Но это не заставляет местную власть позаботиться хотя бы о мусорках на территории пляжа.

«Берега у нас были убраны в мае в рамках акции «Водным объектам – чистые берега и причалы», – комментирует Людмила Викторовна Шошина, специалист «Экологического консалтингового центра». – После уборки пляжи были абсолютно чистые. А в связи с тем, что люди намусорили после этого, нужно поднимать вопрос об экологической культуре населения и говорить о том, что там, где ты живешь, не надо гадить. Это одна проблема. А другая – качество воды. Оно не соответствует требованиям. Это повторяется из года в год. Но здесь вопрос уже к мэрии города, которая допускает то, что в нашу реку, которая является и источником питьевого водоснабжения, идет сброс неочищенных вод».

А вот что думают о состоянии пляжей Архангельска жители города. «Лично я хожу на городской пляж, – говорит горожанка Нина Демидова, – и считаю, если бы люди сами не мусорили, то пляж был бы гораздо чище. Но у нас люди этого не понимают. В городе нормальный пляж, его нужно только немного почистить. Хотя, конечно, с грязной водой в реке ничего не поделаешь».

«Центральный пляж более походит на свалку, засыпанную песком, – считает актер Архангельского театра драмы Иван Братушев. – Хотелось бы, чтоб урны были, и не только были, но и очищали их чаще. Но, увы, это еще от людей зависит, девизом которых остается фраза «где лежу – там и мусорю!» А место очень красивое, надо только руки приложить».

«По-моему, там стало гораздо чище в последние годы, – говорит студентка Полина Корыхалова. – Но все равно там беда, так как очень много осколков от бутылок».

Фото: Фото с сайта AzeriToday.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления