Город В Поморье станет проще узнать о возможных патологиях будущего ребенка

В Поморье станет проще узнать о возможных патологиях будущего ребенка

Правительство Архангельской области и Министерство здравоохранения РФ заключили соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета на финансирование мероприятий, направленных на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка. На это предусмотрено чуть больше 13 миллионов рублей.

В областном правительстве сообщили, что пренатальный скрининг организован уже в четырех межрайонных кабинетах пренатальной диагностики. Также определена маршрутизация женщин – жительниц муниципальных образований, прикрепленных к этим кабинетам. Процедуру пренатального скрининга можно пройти в Архангельском роддоме им. К.Н. Самойловой, Северодвинском роддоме, Архангельской городской поликлинике №1 и медико-генетической консультации областной детской клинической больницы им. Выжлецова.

Пренатальный скрининг – это комплекс медицинских исследований, направленный на выявление группы риска по развитию пороков плода во время беременности. В медицине под скринингом понимают простые безопасные массовые исследования с целью выделения групп повышенного риска. В этом году планируется расширение пренатального скрининга с организацией межрайонных кабинетов дородовой диагностики в Котласе, Вельске, Няндоме, Новодвинске.

За первое полугодие этого года пренатальным скринингом было охвачено 1729 северянок, это 24 процента от взятых на учет по беременности. Из них было выявлено 59 женщин группы повышенного риска, 32 из них рекомендовано проведение дополнительного обследования для обнаружения генетических отклонений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления