Город Северяне завоевали для сборной России еще четыре медали Универсиады

Северяне завоевали для сборной России еще четыре медали Универсиады

Спортсмены Архангельской области Евгений Лагунов, Леонид Екимов и Наталья Подольская вновь поднялись на пьедестал почета Всемирных студенческих игр.

16 июля стрелки Леонид Екимов, Николай Килин и Сергей Червяковский стали чемпионами Универсиады в командном зачете в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 м, выбив 1664 очка. 15 июля лидер сборной команды России по пулевой стрельбе, спортсмен из Новодвинска также завоевал серебряную медаль в индивидуальном зачете в стрельбе из скорострельного пистолета с 25 м с финальным результатом 29 очков.

Вторую золотую медаль завоевал накануне и Евгений Лагунов. Архангельский спортсмен вместе с товарищами по команде в предварительном заплыве обеспечил победу четверки российских пловцов в финале эстафеты 4×200 м вольным стилем. В итоге Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов и Александр Сухоруков накануне завоевали высшую награду состязаний с результатом 7:05.49. Вторыми стали американцы (7:13.58), третьими – австралийцы (7:15.50). Напомним, по правилам Универсиады медали получают все члены команды – участники и предварительного, и финального заплывов.

Еще одну награду в копилку российской сборной принесла Наталья Подольская. 15 июля в заплыве байдарок-четверок на дистанции 200 м архангельская байдарочница вместе с Наталией Лобовой, Верой Собетовой, Анастасией Сергеевой прошла дистанцию за 35,895 секунды, уступив только представительницам Беларуси (34,637 секунды). Третье место досталось спортсменкам из Испании – (36,016 секунды). Стоит отметить, что наши байдарочники вышли на воду в таком составе только второй раз. Учитывая этот фактор и сильных соперниц, россиянки достойно выступили в этом заезде.

Всего спортсмены Архангельской области завоевали на Универсиаде уже десять наград – пять золотых, три серебряные и две бронзовые.