RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Верховный суд оставил без изменений приговор Олегу Пальчикову

Верховный суд оставил без изменений приговор Олегу Пальчикову

Верховный суд РФ оставил в силе приговор руководителю капстроительства области Олегу Пальчикову, осужденному за взятку 3,5 миллиона рублей. Он приговорен к восьми годам лишения со штрафом в один миллион рублей. Кроме того, его лишили на три года права занимать должности на государственной службе.

В суде установлено, что чиновник, будучи руководителем ГБУ «Главное управление капитального строительства» и имея возможность влиять на финансирование строительства, получил с подрядной организации взятку за своевременное финансирование строительства на территории области социально значимых объектов по государственным и муниципальным контрактам, где возглавляемое им государственное учреждение являлось заказчиком. В частности, за оплату строительства школы в поселке Пинега и двух жилых домов для ветеранов Великой Отечественной войны в Каргополе и муниципальном образовании «Емецкое».

Желая скрыть факт получения взятки, Пальчиков привлек знакомых предпринимателей Александра Еганова и Клима Качанова к перечислению денег на счета возглавляемых ими предприятий. Они разработали схему получения денег, которая перечислялась подрядной организацией по фиктивному гражданско-правовому договору безналичным путем на счет юридического лица, директором которого являлся Еганов. После деньги зачислялись на банковские карты Еганова и Качанова, обналичивались последними и передавались Пальчикову.

Суд признал Еганова и Качанова виновными и приговорил соответственно к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 800 тысяч рублей и семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в 500 тысяч рублей.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что по апелляционному представлению гособвинителя судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации внесла в приговор незначительные изменения, которые не повлияли на квалификацию действий осужденных и назначенное им наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления