Город Малая Соловецкая регата подняла паруса

Малая Соловецкая регата подняла паруса

С 14 июля по 9 августа в Архангельской области проходит уже ставшая традиционной самая северная парусная регата России – Соловецкая. В этом году она посвящена 400-летию лоцманской службы в России и Поморье.

В понедельник, 15 июля, состоялась торжественная церемония открытия регаты. А вчера состоялся старт Малой Соловецкой регаты в акватории бухты Благополучия Большого Соловецкого острова. В состязаниях принимают участие шесть команд, в составе которых по пять участников. Это представители Архангельска, Северодвинска, Нижнего Новгорода, Орла и Мончегорска в возрасте от восьми до 17 лет. Яхты юным спортсменам предоставила детско-юношеская спортивная школа «Парусный центр «Норд». Они были доставлены к месту состязаний морем.

Участники гонок зарабатывают очки для своей команды, выступая в четырех классах яхт: «Оптимист», «Зум, «Луч-мини», «Лазер-Пико».

В пресс-службе областного правительства отмечают, что для обеспечения безопасности юных спортсменов в акватории бухты Благополучия постоянно курсирует спасательный катер МЧС. Соответствующую подготовку прошли и тренеры. К тому же, соревнования проходят не в открытом море, а в бухте.

Старт последней гонки намечен на 20 июля. Вечером того же дня состоится награждение победителей и торжественное закрытие регаты.

Фото: Фото с сайта Korabli.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления