RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-в.

767мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кинематограф и пресса повернутся лицом к инвалидам

Кинематограф и пресса повернутся лицом к инвалидам

Осенью 2013 года в Архангельске состоится первый региональный фестиваль фильмов и журналистских работ о жизни людей с инвалидностью. Идея его проведения нашла поддержку на областном уровне после аналогичного Всероссийского фестиваля, площадкой которого в октябре 2012 года стала столица Поморья.

Как отметил председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, очень важно провести информационную кампанию для привлечения представителей региональных и местных СМИ к участию в конкурсе «Инвалид и общество», где будут определяться лучшие журналистские работы.

«Большая часть людей с ограниченными возможностями здоровья не включена в общественную, экономическую и социальную жизнь общества по разным причинам: это наличие серьезных барьеров в архитектуре, информации, общении и понимании, которые будут сниматься по мере реализации программы «Доступная среда». Но есть и другие барьеры – в сознании людей. Они мешают воспринять человека с инвалидностью как равного», – отметил Николай Мякшин.

Особая роль в преодолении таких стереотипов в отношении людей с инвалидностью отводится средствам массовой информации, особенно телевизионным.

Проведение в Архангельске фестиваля «Смотри на меня как на равного» будет направлено на повышение у журналистов профессиональной компетентности в освещении темы инвалидности, сообщает пресс-служба областного правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления