RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как получить субсидию на коммуналку?

Как получить субсидию на коммуналку?

Тарифы на коммунальные услуги растут. Но государство предоставляет субсидии малоимущим гражданам. Например, 5875 северодвинских семей в начале июля воспользовались правом получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за счет средств областного бюджета. Во второй половине 2012 года таких семей было более семи тысяч. В администрации Северодвинска напоминают, что сейчас наличие старых долгов не является основанием для отказа в получении субсидии.

Субсидия положена тем, кто на коммунальные услуги тратит 22 процента и более от своего дохода. При этом размер дохода имеет значение. Одинокий северодвинец может рассчитывать на субсидию, если его доход составляет не более 16 тысяч рублей. В семье из двух человек помощь будет оказана в случае, если доход на каждого члена семьи не превышает 10 206 рублей, в семье из трех человек – 8748 рублей.

Средний размер субсидии в Северодвинске сейчас составляет около 1100 рублей, но есть и такие семьи, которые получают субсидию в размере 10 410 рублей.

Узнать, положена ли вам субсидия, можно воспользовавшись калькулятором субсидий на портале ЖКХ Архангельской области. Право на получение субсидии есть как у пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде, так и у нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилом фонде. А также финансовую помощь могут получить члены жилищного или жилищно-строительного кооператива и собственники жилого помещения.

Субсидии предоставляются с учётом постоянно проживающих членов семьи получателя, а именно: супругов, детей, родителей и других родственников, если они вселены нанимателем или собственником в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство. При исчислении субсидии берутся во внимание доходы всех членов семьи. Учитывается также, кто является собственником жилого помещения и какой долей владеет заявитель.

Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов. При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа того же месяца. А при представлении необходимой информации с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия перечисляется на имеющийся или открываемый в выбранном получателем банке счет или вклад до востребования. По решению уполномоченного органа субсидии могут предоставляться другими способами. Например, путем выплаты или доставки средств через организации связи. Или средства можно получить из кассы уполномоченного органа в случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления