RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Женя Рок Колыханов, экс-гитарист группы Red Elvises и лидер группы ZEE ROK: «Революция в России может быть только интеллектуальная»

В эту субботу свой восьмой день рождения отметила главная альма-матер рок-музыки Поморья, кафе-клуб «Колесо». Сама торжественная дата, 15 июля, выпала на понедельник, но сами понимаете, это день тяжелый, а потому праздновали на выходных. Свои люди, своя атмосфера, конкурсы и, конечно же, торт – все как и полагается. Главным сюрпризом, который приготовил для своих гостей гендиректор клуба «Колесо» Александр Мезенцев, стал концерт неподражаемого Жени Колыханова, экс-гитариста Red Elvises и лидера группы ZEE ROK. Уже двадцать лет он живет в США, но не забывает Россию. В Архангельске Женя не в первый раз, перед концертом мы узнали, что его связывает со столицей Поморья и почему в России жить легче, чем в Америке.

– Вы не первый раз приезжаете в Архангельск, в «Колесо». Как так получилось? Как вы связаны с нашим городом и с этим клубом?

– У меня мать отсюда. Я как-то приехал сюда с группой «Петрович Блюз Бэнд». Мы подружились с Сашей Мезенцевым. И вот уже который раз я здесь. Мне нравится играть в этом клубе.

– Сейчас вы живете в России или США? Где жить лучше и почему?

– Сейчас живу в основном в Америке, но в Россию приезжаю. А жить лучше где-то возле Рыбинского водохранилища на берегу реки и рыбу ловить летом. А зимой лучше другое место подыскать. А вообще музыканту лучше всего жить перемещаясь. Я всегда был русским человеком, который просто путешествует по миру. Вот тот же проект Flying Balalaika Brothers. Я ж не назвал его «Долой Россию». Славянские истоки у меня буквально в каждой песне. Новый альбом вообще отцу посвятил.

– Сейчас Россия активно борется с пьянством и табакокурением. Люди начали покупать водку заранее, с утра. А чтобы покурить, нужно найти место, где никто не увидит. Что вы об этом думаете?

– Я за! Нужно бороться! Если человек наливает себе самому и говорит себе же: «Мне нужно выпить маленький стаканчик», – признайте, это уже зависимость. А другой человек проснулся с утра и бутылку в себя влил. Вот так и получается: сначала понемногу, а потом уже не можешь вылезти из этой зависимости.

– Сейчас Эдвард Сноуден, американец, утверждает, что безопаснее всего ему находиться в России. А вы что об этом думаете и вообще об этой нашумевшей истории?

– Сейчас в Америке на все нужно разрешение: ловить рыбу, охотиться, нож носить. Нельзя просто погулять по полю, потому что поле это чье-то. А в России этого еще нет, тут жить легче. Поэтому любому американцу, если он поймет культуру и освоит язык, жить в России просто. Вот и получается, что Америка – страна свобод, а на самом деле в России свободы больше.

– 18 июля в Москве прогремел самый большой за последние годы несанкционированный митинг в защиту Навального. Что вы думаете об этой ситуации и о российской оппозиции вообще?

– Политика – дело такое. Народ выбирает лидера. Лидер начинает вести свою какую-то политику, а народ остается где-то внизу. То есть сейчас власть настолько сильна, что ее просто не подвинуть, сколько бы народ ни выходил на митинги. Так и в Америке, и в России. Война или революция может происходить только интеллектуальная.

– Red Elvises пели о легкой любви, наркотиках, безбашенном веселье. А в ZEE ROK ваши песни более серьезны? Так ли это и почему?

– Да, я думаю, более серьезны, потому что это песни о проблемах, о человеческих отношениях. В песнях Red Elvises была какая-то шутка, а здесь она иногда просто отсутствует. Мы поем за жизнь. Народ, кстати, меньше это понимает, потому что он, как мне показалось, более склонен слушать про колбасу-водку-селедку. Но я пока что пою не об этом. Может быть, шансон запою когда-нибудь.

– Flying Balalaika Brothers – это еще один ваш проект? Чем он отличается от Red Elvises и ZEE ROK?

– Я сделал этот проект еще до Red Elvises. Собрал группу, чтобы играть русскую народную музыку в альтернативном ключе. А сейчас мы играем все подряд. И даже вещи из ZEE ROK.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления