Город На один муниципальный мандат претендует семь желающих

На один муниципальный мандат претендует семь желающих

В сентябре в Архангельской области состоятся выборы депутатов представительных органов 15 муниципальных районов и шести городских округов. При этом в 11 из них будет применяться смешанная избирательная система. Это означает, что помимо голосования за кандидатов по одномандатным и многомандатным избирательным округам в этих МО избиратели будут также голосовать за избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов по единому избирательному округу. В целом по области по партийным спискам предстоит распределить 137 депутатских мандатов.

Как сообщает облизбирком, в настоящее время в 21 муниципальном образовании на места в представительных органах претендуют 2012 кандидатов. Из них 1767 выдвинуты избирательными объединениями, а 245 являются самовыдвиженцами. Всего в регионе в избирательных кампаниях принимает участие 21 политическая партия. Наибольшее количество кандидатов выдвинули парламентские партии («Единая Россия» – 461, ЛДПР – 248, «Справедливая Россия» – 236, КПРФ – 186), а также «Родина», которая представила документы по 167 кандидатам.

Более половины из общего числа кандидатов выдвинуты в составе партийных списков. Таковых по области 1036. В то же время претендентов на депутатские кресла по одномандатным и многомандатным округам только 976, учитывая как представителей избирательных объединений, так и самовыдвиженцев. Таким образом, в среднем на один депутатский мандат, распределяемый по пропорциональной системе в 11 муниципальных образованиях, претендует более семи кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления