Город Жертв политрепрессий помянули крестным ходом

Жертв политрепрессий помянули крестным ходом

Крестный ход в память новомучеников и исповедников российских прошел 3 августа в Приморском районе области. Молитвенное шествие по местам массовых расстрелов 20-30-х годов XX века возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Шествие началось с молебна в Вознесенской церкви музея-заповедника «Малые Корелы». По дороге в Успенский храм села Лявля у поклонных крестов, которые установлены на местах массовых захоронений (Черный Яр, Бабонегово, Псаревское кладбище, СОТ «Северодвинка»), были отслужены краткие заупокойные литии. По завершении хода в Лявле владыка обратился к паломникам с проповедью.

В пресс-службе региональной епархии напоминают, что мероприятия памяти невинно убиенных традиционно проводятся в регионе. Вблизи последних пристанищ жертв массовых репрессий воздвигнуто десять поминальных крестов.

В селе Лявля с 1920-х годов действовало одно из отделений управления Северных лагерей особого назначения (УСЕВЛОН). Массовые расстрелы в этих местах продолжались вплоть до смерти Сталина. Были казнены тысячи людей, среди них много священнослужителей и простых верующих.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления