Город Что скрываешь, водичка из-под крана?

Что скрываешь, водичка из-под крана?

В конце июля жители Архангельска (к счастью, не все) оказались в плену вынужденной «ароматерапии». Вода, текущая из кранов, начала резко пахнуть какой-то химией. Многие отметили, что так же пахнет дуст, яд, которым травят насекомых. «Нас что, угробить решили?» – не на шутку взволновались люди. Внятно объяснить, чем это воняет и почему, никто объяснить не смог. Ни «Водоканал», ни власти. Роспотребнадзор проверил воду и сообщил, что она соответствует СанПиН. Запах постепенно исчез, но вот вопросы у жителей областного центра остались.

«Потом запахло из крана...»

К нам в редакцию обратилось очень много людей. Все они писали свои адреса, жаловались на ужасный запах, бездействие властей. С некоторыми мы встретились, понюхали их водопроводный «источник жизни». Архангелогородец Дмитрий Полозов оставил под новостями на 29.ru множество комментариев. В гости он пригласил нас 19 июля. Как раз, когда эта зловонная эпопея была в разгаре. Дмитрий рассказал, что он живет на Папанина, 11. Пахнуть вода там начала за неделю да наше встречи: «Сначала воняло из унитаза. Думали, с трубами что-то. Потом запахло из крана. Это ужас какой-то! Запах стойкий, воняет все, даже одежда после стирки. Джинсы постирал – как будто в дусте вымазал. Фильтры с этим безобразием не справляются, дома маленький ребенок у нас. Куда власть смотрит?». Работает мужчина на Котласской, 26. В офисе «ароматерапия» была такая же, напротив – детский сад, запах был и там. Благо, летом воспитанников нет. «У меня коллега живет на Дачной, 42. У ребенка живот очень болел. Грешат на воду. «Водоканалу» я нашем не верю. И властям. По их словам, у нас всегда все хорошо. Но ведь это не так!» – поделился невеселыми мыслями под конец Дмитрий Полозов.

Таких историй было много. География зловония обширная: Ленинградский, Тимме, Шабалина, Гайдара, Садовая, другие улицы... Пахло в домах, в офисах, в роддоме. Почему? Не понятно. Роспотребнадзор 22 и 26 июля опубликовал данные по обращению граждан на запах в водопроводной воде. Пробы отбирали на центральных водоочистных сооружениях Архангельска, на вводе (в точке разграничения эксплуатационной ответственности между МУП «Водоканал» и управляющими компаниями) в жилых домах: №5 по улице Краснофлотской и №41 корпус 1 по улице Вологодской. Все с водой оказалось хорошо: «Пробы по исследованным санитарно-химическим показателям соответствовали требованиям СанПиН».

Вода-путешественница: в Москву на экспертизу

Казалось бы, на том все и закончилось. Но одна из жительниц Архангельска (назовем ее Ириной, так как она пожелала остаться анонимной) решила сама узнать, что течет из наших кранов, и обратилась за помощью к московским экспертам. 23 июля женщина набрала у себя дома из-под крана 0,5 литра дурно пахнущей воды и отправила ее срочным заказом с курьером в столицу. В Главном испытательном центре питьевой воды архангельская посылка была на следующий день. А 30 июля пришли результаты, которые архангелогородка отдала в редакцию 29.ru (см. фото).

По большинству показателей независимая экспертиза действительно подтвердила, что наша вода в норме. Не соответствие СанПиН было выявлено по содержанию железа и... да-да, по запаху. Но обо всем по порядку. Повышенное содержание железа в питьевой воде довольно вредно для организма. От этого в основном страдают печень и почки человека. Специалисты отмечают, что опознать «железную воду» можно по чувству «стянутости» и сухости кожи после купания. Однако отметим, что «жидкую пробу» брали в городской квартире, а значит она может отличаться от того, что изначально подает нам «Водоканал». Исходная вода по этому параметру может полностью соответствовать нормам, ведь железо способно накапливаться и поступать к потребителю из-за ржавых труб. Не исключено, что из разных кранов течет вода с разным содержанием этого элемента: где-то этот показатель достигает 0,31 мг на литр, где-то может быть меньше или больше. Ни для кого ведь не секрет, в каком состоянии находятся коммуникации, обеспечивающие город водоснабжением.

Безобидные водоросли или странная химия?

Как мы уже сказали, московская экспертиза выявила превышение нормы СанПиН по запаху на целый пункт. Но вот с чем это связано, до сих пор остается загадкой. В Главном испытательном центре водопроводной воды отметили, что этот запах имеет какую-то химическую основу: «Дело в том, что мы не определяли к чему это относится. Могут быть, например, нефтепродукты или пестициды. Идентифицировать причину запаха невозможно. Для этого нужны дополнительные исследования».

Одной из самых популярных версий среди жителей столицы Поморья произошедшего стали водоросли. Если «загуглить» набор слов «запах дуста, водопроводная вода», то поисковик выдаст ряд ссылок на новости разных лет из других городов: Донецк, Ижевск, Новокузнецк, Екатеринбург... Там также в водопроводной воде появлялся этот специфический аромат, который официально объясняли цветением сине-зеленый водорослей. Мол, они, попадая в хлорированную воду, начинают издавать запах дуста. В Архангельске подумали аналогичным образом, хотя из уст властей или представителей «Водоканала» такое не озвучивалось (ну или мы не слышали, если что, простите).

В анализе воды есть такой пункт как «пермаганантная окисляемость». В той пробе, которая прибыла в Москву, этот показатель оказался на грани. «Его увеличение действительно может указывать на разложение биологического вещества, в том числе водорослей. При цветении они издают запах сероводорода, однако его обнаружено не было. Запах вашей воды напоминает дуст, это не органика. Я не знаю какие водоросли у вас в Архангельске, но обычные водоросли, цветущие в реках, не издают такого запаха» – прокомментировала кандидат биологических наук Татьяна Фарафонова.

С ней «в водорослевых сомнениях» солидарны и местные специалисты. Руководитель экологической организации «Этас» Николай Белугин поделился своими соображениями: «В Архангельске происходит сброс достаточно сильных загрязнителей, это с наших целлюлозно-бумажных комбинатов почти прямые стоки канализационные идут в реку. Это очень сильные загрязнители, в том числе и по запаху, но наши очистные сооружения справляются с этим. А с таким запахом гниющих водорослей они не справились? Здесь не стыковка какая-то. Либо у нас очистные сооружения работают очень плохо с точки зрения биологической очистки, либо надо искать другие причины».

Эпилог

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: понятно, что ничего не понятно. Люди говорят, что в некоторых домах вода пахнет до сих пор, особенно ранним утром. В отношении МУП «Водоканал» было возбуждено дело об административном правонарушении. Его закрыли, так как ничего подозрительного в воде найдено не было. Мы отправили запрос в «Водоканал», их комментарий опубликуем сразу же, как получим ответ.

Фото: Фото с сайта Tooth.by, видео и монтаж Геннадия ВЕЙЦМАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления