Город История Соловков облекается в интерактивную форму

История Соловков облекается в интерактивную форму

Интерактивные музеи и оригинальные проекты по сохранению исторического наследия должны стать неотъемлемой частью будущего Соловков. Один из таких примеров – проект «Товарищества северного мореходства», силами которого была воссоздана яхта «Святой Петр» – первое морское судно Петра I.

В областном правительстве сообщили, что со следующего года на островах начнется реализация еще одного интересного проекта. Он называется «Церковное искусство» и будет проводиться музеем совместно с Российским институтом истории искусств (РИИИ) и Спасо-Преображенским монастырем. Задача проекта – объединить усилия академических ученых-исследователей и церковных регентов, певчих, звонарей.

Одна из программ проекта – создание своеобразного мультимедийного «помянника», в котором будут собраны имена соловецких насельников с написанными ими рукописями, певческими и музыкальными произведениями.

Кроме того, обсуждается проведение на Соловках конференции «Звуковой ландшафт монастырей Русского Севера: Соловки». По мнению представителей института, обсуждение этой темы должно привлечь внимание к проблеме звуковой экологии, сохранения звукового ландшафта как культурного наследия.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления