Город Полицией возбуждено 32 «выборных» дела

Полицией возбуждено 32 «выборных» дела

С начала агитационной кампании в Архангельской области сотрудниками полиции было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях по фактам нарушения законодательства о выборах.

С целью пресечения попыток проникновения представителей криминалитета во властные структуры сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий. Кандидаты проверены по имеющимся учетам, в том числе на наличие судимости, исключающей возможность занимать государственные и(или) муниципальные должности в течение определенного срока, отмечают в пресс-службе регионального УМВД.

По запросам избирательных комиссий полицейские проверили 2290 кандидатов на выборные должности. По результатам проверок установлено: 1 кандидат условно осужденный (судимость не снята); 2 привлечены к уголовной ответственности, вынесено наказание в виде штрафа (штраф взыскан, судимость не погашена); 25 были осуждены к лишению свободы за тяжкие преступления.

Проводится работа по пресечению нарушений выборного законодательства. Всего с начала кампании в территориальные органы внутренних дел Поморья поступило 96 сообщений о фактах нарушений в сфере законодательства о выборах. По всем сообщениям проводится проверка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Полицейскими возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, составлен 21 протокол по ст. 5.12 КоАП РФ, вынесено 10 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (нарушений не установлено), по 3 фактам информация направлена по подследственности в другие правоохранительные органы. Изъято 3489 агитационных материалов, изготовленных либо размещенных с нарушениями правил.

Полиция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством размещение печатных агитационных материалов разрешается только в специально отведенных для этого местах, перечень которых определен соответствующими распоряжениями муниципальных органов исполнительной власти. Тех же, кто размещает агитационную продукцию с нарушением закона, ждет штраф, размер которого для граждан составляет от полутора до двух тысяч рублей, юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Legalplanet.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления