RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельск ждет начала отопительного сезона

Архангельск ждет начала отопительного сезона

На дворе осень, а это значит, что где-то в ближайшем будущем, если повезет, в Архангельске должен начаться отопительный сезон. Погода хоть и радует, но дома уже становится холодно. А если верить синоптикам, во второй половине сентября нас ждет похолодание, и тогда без горячих батарей будет совсем невесело. На сегодняшний день, по официальным данным, общая готовность жилого фонда Архангельска к зиме составляет 90 процентов.

В мэрии Архангельска отметили, что все городские округа в подготовке к зиме своего жилого фонда движутся примерно одинаково. Предполагается, что акты готовности к началу отопительного сезона должны быть получены к 15 сентября. В прошлом году подключение жилфонда к теплу началось 12 сентября, объектов соцсферы – 5 сентября. По слухам, такая задержка связана с некоторыми котельными, находящимися в ужасном состоянии. Некоторые предполагают, что если мэр подпишет распоряжение, а большинство котельных не смогут его исполнить, то будет необходимо объявлять режим чрезвычайной ситуации. А это, как вы понимаете, совсем не комильфо.

Если говорить о локальной подготовке к зиме, то департамент городского хозяйства совершает контрольные выезды в городские округа. Так, на минувшей неделе методом случайной выборки были обследованы дома Соломбальского округа.

«По сравнению с другими городскими округами состояние жилых домов в Соломбале значительно лучше. Основные замечания касаются утепления тепловых узлов. Так, например, не утеплен теплоузел дома 39 по улице Красных Партизан. В доме 120 по улице Гуляева надо отремонтировать козырек на подъезде, а в доме 21 по улице Адмирала Кузнецова – обшивку цоколя», – прокомментировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Андрей Белов.

В УК «Домоуправление», обслуживающей дома, обследованные комиссией, пообещали замечания исправить. А директор Архгортеплосетей – структурного подразделения ТГК-2 Валентин Якимов предложил организовать специальные «курсы» для представителей тех управляющих компаний, которые не знают, как готовить теплоузлы к отопительному сезону. Например, УК «Коммунальщик».

Тем временем есть проблемы с гидравлическими испытаниями и подключением жилого фонда к горячему водоснабжению. Оно идет не по плану. Отставание – больше ста жилых домов. Причина тому – выявленный дефект на трубопроводе, расположенном по улице Шубина. Постепенно горячая вода в домах появляется, однако самые значительные дефекты будут устранены в эту субботу.

Фото: Фото с сайта Svoy-dom.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления