Город В Усадьбе Куницыной откроется необычная выставка

В Усадьбе Куницыной откроется необычная выставка

В следующую пятницу, 13 сентября, в выставочном зале музейного комплекса «Усадьба М.Т. Куницыной» откроется выставка «Изба детьми весела». Она напомнит северянам о традиционных семейных ценностях, духовных и культурных истоках народной педагогики.

На выставке будут представлены подлинные предметы крестьянского быта, традиционные игрушки конца XIX – первой трети XX века, в окружении которых рос и развивался ребенок. Традиционная детская одежда, орудия труда, инструменты, детская мебель, памятники декоративно-прикладного искусства приоткроют для посетителей феномен детства, повседневную жизнь ребенка в традиционной культуре Русского Севера на рубеже эпох.

Особый акцент сделан на роли и месте детства в духовной культуре северян: представлены традиционные обряды, песни и верования, связанные с рождением и первым годом жизни ребенка. Игра и игрушка раскрыты не только как забава, как радостный досуг, но как ритуал, как символическая форма поведения, через которую дитя познает мир, приобщается к труду, находит свое место в общине – крестьянском мире.

Завершает выставку комплекс, посвященный системе образования в Архангельской губернии. Новый Завет и Псалтирь, оригинальные учебные пособия, фотографии и документы рассказывают нам о содержании и условиях образования того времени. Все это дает возможность представить, чему и как учили детей из поморских деревень, раскрывают малоизвестные страницы истории морских классов в Патракеевке, Онеге, Кушереке, Сумском Посаде, шкиперских курсов в Кеми.

Фото: Фото с сайта музея «Малые Корелы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления