Город Путешествие в Страну Знаний: акция сайта 29.ru

Путешествие в Страну Знаний: акция сайта 29.ru

В Архангельской области 2 сентября впервые порог школы перешагнули двенадцать с половиной тысяч первоклассников. Более 20 мальчишек и девчонок провели праздничный день в Центре охраны прав детства.

Школа – это долгий путь к знаниям, но получать их можно и с помощью игры. Именно такую цель ставили перед собой организаторы праздника – сайт 29.ru: показать ребятам, что узнавать что- то новое можно весело и интересно, а учиться – это просто здорово.

Для ребят провели познавательно-развлекательную программу «Эксперименты в Стране Знаний». Дети встретились с Незнайкой и его друзьями во главе с сумасшедшим профессором Альфа. Больше всего малышей порадовало и удивило изучение химических экспериментов. Сумасшедший профессор Альфа в научном шоу «Школьная наука» превратил обычное 1 сентября в фееричное запоминающее представление, где все чудеса науки легко объясняются с помощью законов физики, математики и химии.

«Дети от природы любопытны. И главная задача взрослых состоит в том, чтобы поддержать их интерес ко всему новому в период адаптации к школе и превратить его в устойчивую познавательную мотивацию. В этот момент главное – суметь подстроиться под возрастные особенности мышления и восприятия детей. Именно поэтому мы показываем, как работают, казалось бы, сложные физические и химические законы в интерактивной, наглядно-действенной форме. Дети в наших экспериментах активно участвуют, пробуют, делают, получают удивительные результаты, после чего объяснения становятся простыми и понятными, а следовательно, и процесс обучения – увлекательным», – рассказал руководитель «Сумасшедшей лаборатории» Александр Тулисов.

Так как дети смогли сами принять участие в проведении научных опытов и почувствовать себя маленькими химиками, они быстро смогли усвоить законы физики и химии. Полученные знания они могут применить в школе. Теперь они знают, что углекислый газ можно заморозить и благодаря сухому льду, в который превращается газ, в дальнейшем можно провести и другие эксперименты – цветная газировка, мыльная каша.

Самым удивительным опытом для ребят стало извлечение звуков из обычной гофрированной трубы. Как пояснил профессор – труба поет, потому что имеет ребристую поверхность.

«У воспитанников центра праздник «Эксперименты в Стране Знаний» вызвал много положительных эмоций, которые помогли детям сдружиться и стать настоящей командой», – делится впечатлениями воспитатель приемного отделения МБУ «Центр охраны прав детства» Юлия Абрамова.

Школа – это долгий путь к знаниям, которые можно получить и с помощью игры. Главная цель, которую ставили перед собой организаторы праздника, показать детям, что получать новые знания очень интересно и увлекательно.

А 2 сентября при поддержке 29.ru для учеников архангельских школ №10 и 50, а также воспитанников Школы соловецких юнг в Гостиных дворах провели познавательную квест-игру « Первоклассное путешествие по музейной стране. Лабиринты времени. Гостиный двор».

В День знаний музей посетили самые любопытные и озорные школьники города. Одна из них – Пеппи, которая принесла подарки для своих друзей, но они таинственным образом исчезли в лабиринтах времени Гостиного двора. Вместо них появились карты, а в залах музея ребят ждали учителя с интересными заданиями. Только при помощи своих новых товарищей Пеппи смогла пройти все испытания и найти клад с подарками.

По залам музейного комплекса «Гостиные дворы» расположились комнаты с различными заданиями. Например, в Ломоносовском зале при помощи «Сумасшедшей лаборатории» ребята попробовали себя в роли юных химиков, в Немецкой слободе школьники пытались разгадать тайны иностранных языков и пели английские песни. Потом юная делегация отправилась в Одностолпную палату, где им открыли основные секреты живописи, а в галерее малышам поведали об истории пишущих принадлежностей самых разных эпох. Каждый желающий подержал в руках гусиные и каллиграфические перья. После всех испытаний школьники попали в Биржевой зал, где их ждал сундук с подарками. Победителями игры стали четвероклассники из школы №10.

Надеемся, что все те знания, которые получили ребята во время познавательных праздников, пригодятся им в дальнейшей школьной жизни. Ведь школа – это самый важный этап в становлении пока еще маленькой личности.










Фото: Фото Дмитрий Коробов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления