Город Приставы помогли сиротам с жильем

Приставы помогли сиротам с жильем

В Устьянском районе судебные приставы добились исполнения решения суда о предоставлении благоустроенного жилья сиротам.

По решению суда муниципальное образование «Шангальское» обязано предоставить благоустроенные жилые помещения в п. Шангалы общей площадью не менее 15 кв. м гражданке П. и гражданке Ф., имеющим статус лиц из числа детей-сирот. Воспитываясь в детском доме, девушки проживали в общежитии, однако после того как они вышли из стен детского дома, остро возник вопрос с собственным жильем.

Администрация МО «Шангальское» должна была представить каждой из них по однокомнатной квартире. Однако своевременной выдачи жилья так и не произошло. Девушки обратились в суд, который обязал администрацию предоставить им благоустроенное жилье. В отделе судебных приставов по Устьянскому району были возбуждены исполнительные производства. Администрация предлагала девушкам жилье, но в основном, это были неблагоустроенные и непригодные для проживания помещения, от которых взыскательницы отказались. Таким образом, решения суда исполнены не были.

В администрации муниципального образования причины неисполнения судебного решения объясняли недостаточностью денежных средств на покупку жилья и нехваткой свободного жилого фонда, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Судебный пристав-исполнитель начал активную работу с должником, требуя исполнения решения суда. С администрации был взыскан исполнительский сбор в размере пяти тысяч рублей за неисполнение судебных решений в установленный законом срок. Кроме этого, глава муниципального образования был предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

В результате настойчивости судебного пристава-исполнителя администрация МО изыскала возможность и денежные средства – две 1-комнатные благоустроенные квартиры, отвечающие санитарным и техническим нормам, были приобретены в новом доме. Между муниципальным образованием и гражданками П. и Ф. заключены договоры социального найма. В настоящее время взыскательницы вселились в свое жилье.

Фото: Фото с сайта Johnfsmithins.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления