Город Жилье в Архангельске: цены летают

Жилье в Архангельске: цены летают

Цены на архангельскую недвижимость – постоянный источник головной боли для значительной части населения области, вынужденной снимать жильё. И действительно, купить собственную квартиру, даже при помощи материнского капитала, становится всё сложнее. А проценты по ипотечным кредитам пугают даже так называемый средний класс.

По темпам роста цен на жилье и аренду жилплощади Архангельская область занимает стабильно второе место в Северо-Западном федеральном округе после Республики Карелия, обгоняя даже многомиллионный привлекательный для миграции Санкт-Петербург. Как сообщают в Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ, на третий квартал 2013 года в Северо-Западном федеральном округе в лидерах по стоимости квадратного метра по прежнему остается Санкт-Петербург (53 700 рублей за квадратный метр). Оно и понятно – всё-таки, как-никак, вторая столица. Ниже расположились: Ненецкий автономный округ (49 746,70 рубля) и Ленобласть (39 500 рублей). Карелия и Архангельская область с небольшим отрывом от «призового» третьего места делят четвертую строчку – около 38 тысяч за стандартный квадрат.

Заместитель министра промышленности и строительства региона Валентин Прилепин отмечает в связи с этим: «Одна из проблем Архангельска – низкая конкуренция среди бюджетных новостроек. Сейчас даже 30 тысяч за квадратный метр – это много, но к этой цифре надо стремиться».

Как считается, основной фактор, приводящий к росту цен на жильё, это мизерное количество новостроек экономкласса в Архангельске. Эксперты связывают это с отсутствием земли для строительства и её высокой стоимостью.

Исполнительный директор одной из крупных строительных компаний региона Андрей Садков сообщил нам: «Всё дело в земле. Ее покупка под строительство стоит огромных денег, которые сказываются на стоимости. А те товарищи, которые ее когда-то купили, за спасибо строить не дадут. Они тоже хотят извлечь выгоду».

Согласно обнародованной статистике, значительнее всего цены упали на обычные однокомнатные квартиры во всех районах города. Объясняется это просто: квартиры экономкласса, как известно, пользуются большим спросом и при бурном прошлогоднем росте были значительно переоценены рынком. Поэтому и падают цены на них раньше и быстрее других. Тем не менее они остаются самыми дорогими квартирами по стоимости за квадрат (50-70 тыс. руб. против «обычных» 38 тыс. руб.).

«Темпы старения жилого фонда в регионе, превращения его в ветхий и аварийный опережают строительство нового жилья, – говорит главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский. – Поэтому главной целью должно стать строительство именно жилья экономкласса и в таком объеме, который позволит решить задачу по расселению людей из аварийных домов».

Задачи областной власти понятны, но сами застройщики не стремятся к выполнению этих планов. Мешают реализации стратегии высокие административные барьеры в строительстве, пока не совсем понятный ход реализации генерального плана Архангельска, а во многих районах Поморья отсутствие документов территориального планирования и дороговизна подготовки типовых проектов. Строители неоднократно заявляли об этом круге проблем и надеются, что их голоса будут услышаны.

Руководство области не первый год ищет решение проблемы. В недавней конференции бывший министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко отмечал: «Комплексная застройка территории жильем экономкласса в области отсутствует».

Стоит отметить, что в 2012 году на улучшение жилищных условий северян за счет консолидированного бюджета уже было выделено 888 млн рублей. Деньги были направлены для выполнения указа президента РФ №600; министерство подготовило проект государственной областной программы по обеспечению граждан доступным и качественным жильем и жилищно-коммунальными услугами на 2014–2020 годы. Речь идет о повышении доступности жилых помещений и ипотечных программ, снижении административных барьеров и улучшении качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ. Однако выделенных средств и представленных путей решения проблемы оказалось недостаточно.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с ценами на жильё в городе простых архангелогородцев, для которых жилищный вопрос встал очень остро. Студент Евгений Е. (21 год): «Да, цены на жильё скачут очень быстро – причём в сторону удорожания. Если в 2011 г. можно было снять в центре «однушку» за 11-12 тысяч, то сейчас дешевле 15-16 тысяч не найти при всём желании. Приходится складываться и вдвоём-втроём снимать квартиру». Местный житель Александр П. (30 лет): «У меня семья и ребёнок. Хотим приобретать собственную квартиру в ипотеку, но очень дорого всё выходит. Всё равно переплатим в несколько раз. Квартиры чуть ли не дороже, чем в Питере, а зарплаты мизерные».

Действительно, отметил в одном из интервью директор агентства недвижимости «Троицкий дом» Константин Файзуллин: «Зарплаты граждан за последний год росли не так быстро, как стоимость недвижимости, из-за чего число тех, кто может приобрести недвижимость, значительно сократилось. При нынешних ценах снизились возможности улучшить свои жилищные условия даже с помощью заемных средств. А ведь именно система ипотечного кредитования долгое время поддерживала платежеспособный спрос в нашем городе».

Из всего вышеизложенного следует вывод: для простых граждан, нуждающихся в собственном жилье, надежды остаются прежними – это рост благосостояния населения в целом и стабильная застройка города жильём экономкласса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления