RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отравившиеся архангелогородцы обвиняют «Блин-Хаус»

Отравившиеся архангелогородцы обвиняют «Блин-Хаус»

Похоже, в областном центре опять повеяло духом массового «общепитовского» отравления. В период с 20 по 24 сентября за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились девять архангелогородцев, в том числе пятнадцатилетний подросток. Все они связывают свое недомогание с употреблением пищи в кафе «Блин-Хаус», находящемся в торговом центре «Полюс» на улице Тимме, 4, корпус 3. Такую информацию приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Восемь пострадавших с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализированы в центр инфекционных болезней областной больницы. У двоих из них методом лабораторной диагностики обнаружены микроорганизмы рода сальмонелла. Еще один пострадавший находится на амбулаторном лечении.

В настоящее время по согласованию с прокуратурой специалистами Роспотребнадзора проводится внеплановая выездная проверка предприятия общественного питания «Блин-Хаус».

Причины группового заболевания, а также виновные лица станут известны после окончания эпидемиологического расследования.

Напомним, что это уже далеко не первый подобный случай. В разное время жители Архангельска наживали себе «хворь живота», откушав в кафе «Полина», центральной кофейне на улице Попова и ресторане быстрого питания Subway.

Сальмонелла – род бактерий семейства энтеробактерии. Относятся сальмонеллы к патогенным микроорганизмам по той причине, что большая их часть вызывает различные кишечные заболевания. Одной из самых страшных для человека болезней, которые вызываются сальмонеллами, является брюшной тиф. Гораздо менее опасной, но более распространенной болезнью, которую вызывают сальмонеллы, являются сальмонеллезы. Желудочно-кишечные проявления этого заболевания начинают появляться довольно быстро (от нескольких часов при пищевом отравлении до 3 суток). Характерны рвота и понос. Стул водянистый, зеленоватый и зловонный, поскольку в процессе жизнедеятельности бактерии выделяют сероводород. Температура может подниматься до 41°С. Заболевание передается с пищей, чаще всего при употреблении молока и яиц.

Фото: Фото с сайта Columbusunderground.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления