Город Ужасы нашего городка: дома на сваях

Ужасы нашего городка: дома на сваях

Жители Архангельской области упорно отказываются переезжать из разваливающихся домов в резервное жилье, предоставленное государством. Количество съезжающих со свай ветхих домов в областном центре только увеличивается, а решения проблемы не предвидится: в бюджете попросту нет денег на строительство нового жилфонда. В каких жилищных условиях живут архангелогородцы сегодня, выяснял наш сайт.

Как только территорию области покинули суровые северные морозы, наступил сезон схода домов со свай. Первая весенняя ласточка прилетела ранним утром 25 апреля. Тогда «побежал» один из домов по улице Розы Люксембург. На момент ЧП в доме находилось 15 человек, среди которых было двое детей. Все они в экстренном порядке были эвакуированы. Правда, качество предоставленного властями временного жилья оставляло желать лучшего.

Не прошло и трех месяцев, как в Архангельске «поехал» очередной ветхий дом. 7 июля на улице Юности со свай частично сошел 75-летний «шедевр» местного деревянного зодчества, в котором проживало свыше 30 человек (среди которых, между прочим, 10 детей).

В следующий раз город сотрясла подобная новость в конце лета: 27 августа утром подвижки фундамента были отмечены на улице Выучейского, 72. У местных жителей из-под ног ушла земля. А вернее, полы. Известно, что в доме проживало 22 человека, из них двое детей. Как сообщалось властями города, жителей в экстренном порядке эвакуировали. Практически все из них разъехались по друзьям и родственникам.

8 сентября со свай в поселке 3-го лесозавода сошли дома №12 и 14 по ул. Ленина. Людей тогда очень спешно разместили в здании 95-й школы. Нового благоустроенного жилья предоставлено никому так и не было.

Ровно через две недели, 20 сентября, жители восьмиквартирного дома по ул. Революции проснулись от странного треска – это старое здание, 1956 года постройки, сходило со свай. В доме проживали 22 человека, среди которых – пять детей. Многие из них жаловались на то, что идти им некуда, и все они надеются на получение нового жилья.

В застроенном деревяшками Северодвинске также в этом году «поехал» дом: глубокой ночью 27 мая на ул. Лесной сошла со свай старенькая «деревяшка». На улице оказались 28 жильцов. Из них четыре человека были направлены в пункт временного размещения и 24 человека вынуждены были ютиться у родственников.

После таких новостей в памяти сразу же всплывает случай, когда летом 2011 года в Архангельске дом сошел со свай прямо на глазах главы округа. Съемочная команда 29.ru тогда стала свидетелем чрезвычайного происшествия.

На сегодняшний день в Архангельске свыше 1700 домов официально считаются ветхими или аварийными, а в расселении нуждается около 20 тысяч человек.

Про маневренный фонд в городе пишут часто, но на данный момент стоит отметить, что его практически нет. Он почти полностью исчерпан, а все то немногое, что осталось, сокращается с каждым годом. Как известно, каждая освобождающаяся муниципальная квартира или комната сразу же предлагается либо для исполнения судебного решения, либо для временного проживания остро нуждающимся в жилье гражданам. Уже было отмечено, что для решения проблемы необходимо инвестировать в строительство социальных квартир более 20 млрд руб. Интересно, что годовой бюджет областного центра немногим больше 5 млрд рублей. В год на эти цели город может выделить максимум 5–10 млн рублей.

По словам заместителя губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, региональное правительство разработало государственную программу по обеспечению жителей области качественным, доступным жильем и коммунальными услугами на 2014–2020 годы. В проекте документа учтены положения указов президента РФ. Общий объем финансирования госпрограммы составит около 10 миллиардов рублей при условии стопроцентного финансирования из всех источников. Планируется, что к 2020 году на участках, предназначенных под комплексное освоение территорий, объем вводимого в эксплуатацию жилищного фонда достигнет 54 тысяч квадратных метров в год. Таким образом по плану властей к этому времени улучшить жилищные условия смогут 16 700 семей северян.

Пользователи сайта 29.ru так комментируют последние новости о домах, сошедших со свай (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. авт.): «Да, нашей деревяшке капремонт обсчитали в 11 млн рублей. Сумма нереальна и неподъемна для жильцов. Куда смотрит мэрия, ведь дома стоят у них на балансе, а мы являемся только собственниками в квартир в доме.если даже согласимся на такой ремонт, где гарантия, что управляющая с ее левыми подрядчиками действительно сделает качественный ремонт, а не отмоет в свой карман пару миллионов».

«Вы сами по-любому живете в нормальной квартире. Я с мужем и его родителями живем в двушке в деревянном доме, где даже нет туалета (хоть прямого падения). У нас маленький ребенок. Где нам взять столько денег чтобы «не угробить» как вы выражаетесь квартиру??? Мы даже не надеемся на новое жилье, это просто не реально!!!»

Фонд содействия реформированию ЖКХ отчитывается, что все необходимые средства выделяет регулярно, но результатов, пригодных для жителей рухнувших домов, почему-то никто не видит. Интересно, а куда все-таки идут выделенные средства? И сколько домов еще должно сойти со свай, чтобы в мэрии наконец-то принялись за решение этой насущной проблемы?

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления