Город Ученые Испании могут сделать пластокно вечным

Ученые Испании могут сделать пластокно вечным

Испанские исследователи выявили особую возможность бесшовного соединения отдельных кусков пластика, причем без какого-либо воздействия извне. Опыты, проведенные в Центре электрохимических технологий, завершились созданием уникального материала – реактопласта, который, по сути, является эластомером. Он обладает способностью становиться единым после разделения на части. Для этого необходимо сложить куски и на некоторое время оставить их в состоянии покоя. Неформальным названием материала является «пластик-терминатор».

Данная разработка способна принести пользу во многих отраслях промышленности, в том числе и при изготовлении профилей из поливинилхлорида, повлияв на уменьшение отходов. Пластиковые окна, которые можно заказать на Plastika-okon.ru, сейчас довольно популярны. Такое изделие можно встретить в большинстве современных построек и зданий.

До этого времени пластики самовосстанавливающегося вида могли возвращать первоначальное состояние при наличии соответствующих внешних факторов, будь то тепло, свет или иные условия. По информации, обнародованной руководителем проекта, производство «пластика-терминатора» в мировых масштабах будет необременительным по стоимости.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления