Город Архангельский «Блин-Хаус» временно закрыт из-за отравлений

Архангельский «Блин-Хаус» временно закрыт из-за отравлений

В Архангельске завершены эпидемиологическое расследование и внеплановая проверка кафе «Блин-Хаус» по адресу ул. Тимме 4/3. В ходе расследования установлено, что в период с 20 по 24 сентября этого года среди посетителей предприятия общественного питания кафе «Блин-Хаус» зарегистрировано девять случаев заболеваний сальмонеллезом, в том числе у одного подростка в возрасте 15 лет. Из них у семи пострадавших клинический диагноз подтвержден лабораторно.

В настоящее время все заболевшие выздоровели, наблюдение завершено, новых случаев не регистрируется. По результатам проведенного эпидемиологического расследования установлена причинно-следственная связь между допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований со стороны должностных лиц, работников кафе «Блин-Хаус» и групповой заболеваемостью сальмонеллезом среди посетителей данного предприятия общественного питания.

Сальмонеллез – острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное зооантропонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся в общем случае развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что причиной возникновения сальмонеллезной инфекции среди посетителей кафе послужило употребление в пищу готовых блюд кафе «Блин-Хаус»: блины «по-боярски», блины «по-деревенски», инфицированных Salmonella enteritidis, в результате нарушения требований к технологии и условиям их приготовления.

По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в отношении юридического лица ООО «Идиллия» составлен протокол по ст. 6.6. КоАП РФ, по решению суда деятельность предприятия общественного питания кафе «Блин-хаус» по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, 4/3 приостановлена на 15 суток.В отношении должностных лиц и работников кафе возбуждены дела об административном правонарушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления