Город Чиновники: бюджет-2014 будет социальным

Чиновники: бюджет-2014 будет социальным

Руководство области утвердило и внесло на рассмотрение депутатского корпуса проект бюджета на 2014 год. Он уже вызывает неоднозначные суждения как политиков, так и общественности. Однако чиновники рекомендуют всем сохранять спокойствие, заявляя о твердой социальной направленности главного финансового документа Поморья. С их слов следует, что бюджет по-прежнему остается социально направленным – эта сфера займет две трети всех расходов.

По информации регионального министра финансов Елены Усачевой, только на выполнение майских указов президента РФ по повышению заработной платы будет направлено более пяти миллиардов рублей.

Как сообщила глава минфина, со следующего года почти на 60 процентов увеличиваются расходы на стипендии. На социальное обеспечение будет направлено более одного миллиарда рублей. Средства пойдут на содержание детей-сирот, находящихся под опекой, жилье для сирот, предоставление льгот по коммунальным услугам для учителей.

Если брать конкретные статьи расходов, то здесь денежные потоки планируется распределить следующим образом. 551 миллион рублей планируется потратить на строительство двух школ и восьми детских садов, 380 миллионов – на детскую оздоровительную компанию. 100 миллионов будут израсходованы на реконструкцию операционного отделения Первой городской клинической больницы. Плесецкая ЦРБ получит 24 миллиона на завершение строительства здания.

На лекарства льготникам предусмотрено 368 миллионов. Более трех миллиардов рублей (на 11 процентов больше, чем в прошлом году) предполагается направить на компенсацию роста тарифов на коммунальные услуги для населения.

«Вместе с тем при отсутствии роста доходных источников у нас остается единственный путь – определение приоритетов бюджета и оптимизация его расходов», – подчеркнула Елена Усачева.

Для этого минфин предлагает сократить на пять процентов расходы на ремонт и приобретение оборудования, а также отменить повышение зарплаты органам государственной власти. Кроме того, рассматривается возможность приостановки субсидирования Архангельска как областного центра и внесение изменений в ряд законов о мерах социальной поддержки.

Последнее обстоятельство касается отмены ряда льгот лицам, имеющим звание «Ветеран труда Архангельской области». По мнению чиновников, это позволит дополнительно направить на выполнение основных обязательств бюджета и самые насущные инвестиционные проекты свыше четырех миллиардов рублей. Только вопрос: готово ли население в виде этих самых ветеранов труда понести такие лишения?

Стоит отметить, что бюджетная политика на местах также оставляет желать лучшего. На прошлой неделе все та же Елена Усачева, выступая на координационном совете глав муниципалитетов региона, сделала интересное заявление. Суть его состояла в том, что отныне города и веси Поморья не могут рассчитывать на бюджетные дотации. Короче говоря, смысл сводился к одному: областная казна не может больше быть «подушкой безопасности». «"Подушки безопасности" больше нет. Мы падаем, ситуация безвыходная», – подобное откровение из уст чиновника столь высокого ранга произвело эффект разорвавшейся бомбы. Однако понимающие люди уже давно осознают, что Архангельская область находится впритык у черты кризиса, который может привести к самым необратимым последствиям.

Депутат Архангельского областного Собрания Надежда Виноградова считает, что веских причин для тревоги по поводу бюджетных страстей не существует. «Необходимо учитывать, что проект бюджета разрабатывался в новых макроэкономических условиях. Таких как замедление роста ВВП, снижение объемов прибыли, инвестиций и экспорта. Но на фоне всего этого проглядывается главный плюс – предсказуемость. Все негативные тенденции видны на поверхности и есть возможность просчитать ситуацию наперед. Это не идет ни в какое сравнение с происходившим в 2008–2009 годах, когда на фоне стремительно развивающегося кризиса мы были вынуждены так же стремительно секвестировать бюджет. Главная задача исполнительной и законодательной властей в нынешних условиях – найти общие подходы для выполнения социальных обязательств. А преждевременно паниковать – совершенно неправильно и недопустимо», – убеждена парламентарий.

Фото: Фото с сайта Рromvest.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления