Город Ветеранский дом никак не достроят

Ветеранский дом никак не достроят

Главное управление капитального строительства области готовит документы для расторжения ранее заключенного контракта с компанией, строившей второй многоквартирный ветеранский дом в Архангельске. Причиной послужило нарушение подрядной организацией ранее взятых на себя обязательств.

Министр промышленности и строительства региона Андрей Шестаков ранее уже пояснил, что областное учреждение вынуждено пойти на этот крайний шаг потому, что нерадивый подрядчик – компания ООО «Асфарма» – уже не единожды срывала график работ по завершению строительства объекта. Министр пояснил: «Застройщик обязался устранить все недоработки по жилому дому летом 2013 года. Он действительно ликвидировал замечания по фасадам здания, внутренней отделке санузлов и кухонь, выполнил благоустройство территории. Но замечания по внутренней отделке лестничных клеток, комнат и коридоров квартир (трещины на обшивке стен и потолков из листов стекломагнезита) до сих пор не устранены».

Напомним, что внутренняя и наружная отделка дома объекта была выполнена с использованием листов стекломагнезита. Вначале никаких жалоб не было, однако уже весной этого года материал в буквальном смысле «дал трещину». В квартре стали прорываться обои, в подъездах рушилась отделка, а снаружи от фасада отламывались куски.

«Конечно, объект сложный. Завершать работы и устранять замечания предыдущего застройщика – дело неблагодарное. Новый контракт с шестимесячным сроком планируется заключить в ноябре–декабре 2013 года. Самое главное, чтобы наши ветераны, так долго ждущие свои квартиры, получили достойное жилье. Поэтому главная задача всех участников процесса – ввести в эксплуатацию такой объект, который будет соответствовать всем действующим нормам и правилам», – прокомментировал ситуацию Андрей Шестаков.

Напомним читателям, что первый ветеранский дом был сдан два года назад, однако практически сразу же после заселения от жильцов посыпались жалобы на недоработки строителей. Второй дом для ветеранов – долгострой. По плану его должны были сдать еще три года назад – в 2010-м. Потом перенесли срок сдачи на декабрь 2012-го. Сейчас конец 2013 года, но никто так и не получил долгожданных ключей от новых апартаментов.

Сотрудник фирмы-застройщика Степан Л. прокомментировал: «Ну, что говорить, в мае дом был готов к сдаче. Все было сделано, комиссии подтвердили. Так что мы свою часть работы выполнили. А так, конечно же, виноваты проектировщики из Москвы или Питера. Ну и те, кто мало денег на постройку выделил. А что вы хотите, если на строительство каждой квартиры потрачено всего 1 млн 30 тысяч рублей? Государство выделило так мало денег, потому и были закуплены самые дешевые материалы, на которые потом посыпались жалобы. Да еще этот стекломагнезит, будь он неладен, который все испортил».

Жилец соседнего дома, в прошлом строитель с 30-летним стажем Валерий Михайлович: «Когда тот (первый ветеранский дом. – Прим. ред.) дом жильцам сдали, то многие жаловались поначалу. Хотя сделано там было практически все нормально: и вода там есть, и канализация. Под окнами правда дуло, в квартире холодно было поначалу. Первые дни спал, так чуть не околел – приходилось укрываться двумя одеялами и спать в одежке. Но потом компания прислала работников, они быстро все исправили, щели заделали пеной, окна поменяли, розетки новые ввинтили, много чего еще делали. Сейчас-то все нормально. По новому (второму ветеранскому. – Прим. ред.) дому. Такой там бардак! Вот сколько работал на стройке – а это 30 лет, – но ни разу не видел, чтобы так строили. Не видел, чтобы построенный дом прахом пошел вот так! А причина всех бед, думаю, низкая заработная плата работников. Как платят – так и работают. 200 млн выделили, но куда они ушли, никто ж не видел. Платить надо хорошо, они бы и работали лучше, боялись бы место потерять. В наше время какие-то контроли качества были, если плохо работали, то и зарплату урезали всем, не только работникам, но и прорабам. А сейчас что творится – бардак! И сколько можно издеваться уже над старыми людьми, которые никак не могут получить свои квартиры!»

В свою очередь отметим, что заказчик работ обещает приступить к процессу, как только определится новый подрядчик. С учетом действующего законодательства ориентировочно это конец мая–июнь 2014 года. Ну, а пока дом так и остается стоять серой мертвой глыбой, напоминая одну из покинутых жителями многоэтажек Припяти.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления