Город Олимпийский огонь в Поморье будет путешествовать на карте и каракате

Олимпийский огонь в Поморье будет путешествовать на карте и каракате

Архангельская область встретит олимпийский огонь, который прибудет из Мурманской области 31 октября. 1 ноября 130 факелоносцев, сменяя друг друга через каждые 200 метров, пронесут олимпийский огонь по улицам Северодвинска, а затем и Архангельска. В общей сложности они преодолеют расстояние в 26,7 километров. Им будут помогать 360 добровольцев, прошедших обучение в центре подготовки волонтеров САФУ.

Северодвинск встретит олимпийский огонь утром 1 ноября. Торжественная церемония состоится в 9:50 у Приморского парка в районе бульвара Строителей. В столице Поморья у Дворца спорта в 14:45 его встретят жители города. В 15:00 первый из ста архангельских факелоносцев начнет движение по историческим улицам областного центра. В отличие от Северодвинска, архангельский маршрут закольцован и пройдет по следующему пути: набережная Северной Двины – улица Выборнова – проспект Троицкий – улица Карла Либкнехта – улица Чумбарова-Лучинского – улица Иоанна Кронштадского – Дворец спорта.

По окончании пути пламя олимпийского огня взовьется в специальной чаше, предоставленной в подарок Архангельску компанией «Ингосстрах». Его зажгут во Дворце спорта завершающий эстафету факелоносец и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Финальное общественное празднование в Архангельске, посвященное эстафете олимпийского огня, начнется 1 ноября в 17:00 во Дворце спорта профсоюзов. Сейчас ведется большая работа по подготовке шоу.

Напомним: впервые в современной истории олимпийский огонь был зажжен на летних Олимпийских играх в 1928 году, на зимних – в 1952 году. Первая эстафета олимпийского огня состоялась в 1936 году. Эта эстафета стартовала 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года в Сочи. Она продлится 123 дня и пройдет по территории всех 83 российских регионов. В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления