Город Власть хочет «вытянуть» Котласский аэропорт

Власть хочет «вытянуть» Котласский аэропорт

Правительство региона решило выкупить контрольный пакет акций Котласского аэропорта. Это решение позволит вывести важнейший транспортный объект из предбанкротного состояния. На сегодняшний день собственник аэропорта (ОАО «Аэросервис») находится в глубокой долговой яме из-за несвоевременных расчетов с энергетиками и газовиками. Такое положение дел ставит под угрозу стабильность воздушного сообщения с югом области.

Как отметили в областном агентстве по транспорту, регион намерен приобрести контрольный пакет акций (50% плюс одна акция) предприятия. Для этого в областном бюджете придется изыскать 15 миллионов рублей. Еще 14 миллионов рублей планируется выделить на финансирование деятельности аэропорта.

«Войдя в состав управления акционерного общества, мы намерены не только погасить часть долгов предприятия перед ресурсоснабжающими организациями, но и стабилизировать его хозяйственную деятельность. Главная цель такой «покупки» – обеспечить северян бесперебойным воздушным сообщением с Котласом, отвечающим современным нормам транспортной безопасности. Речь идет о реконструкции комплекса: ремонте системы освещения взлетно-посадочной полосы, восстановлении здания аэровокзала», – заявил глава агентства Дмитрий Деарт.

До конца текущей недели собственник предприятия должен предоставить в правительство региона как перечень документов, подкрепляющий размер кредиторской задолженности, так и свои предложения по развитию маршрутной сети и операционной деятельности в 2014 году.

Кроме того, на совещании в агентстве по транспорту был рассмотрен вопрос и о снятии с должника финансовой нагрузки по эксплуатации подъездных путей. Для этого ОАО «Аэросервис» предложено передать дорогу, ведущую в аэропорт от трассы Котлас–Сыктывкар, в собственность Котласа. Протяженность этой автомобильной артерии – 820 метров. Обращение о передаче объекта в муниципальное ведение должно быть направлено в городскую администрацию в начале ноября.

Стоит вспомнить, что проблемы преследуют Котласский аэропорт уже немало лет. Существовавшее еще с советской эпохи предприятие обанкротилось в 2004 году. Именно тогда его приобрел «Аэросервис». И практически сразу же сдал в аренду компании «Трансавиагарантия» вместе со всем персоналом. Но в 2010 году арендатор приказал долго жить. Весь аэропортовский коллектив пришлось экстренно переоформлять в штат «Аэросервиса». А почившая «Трансавиагарантия» даже не удосужилась выплатить людям выходные пособия и компенсации за неиспользованные отпуска.

От полного краха аэропорт тогда спасла выделенная областным правительством субсидия, предназначенная для поддержки воздушного сообщения с Архангельском. Однако проблемы периодически продолжали давать знать о себе.

Так, этим летом возникла новая угроза закрытия воздушных ворот Котласа в связи с отсутствием электроэнергии. Последнюю отключили в связи с задолженностью, размер которой превышает три миллиона рублей. Ситуацию удалось удержать на плаву с помощью резервного источника питания – дизельной подстанции. Впоследствии электричество включили снова, однако аэропорт продолжал функционировать в условиях финансового кризиса. Решить проблему могло бы приобретение предприятия новым владельцем. Однако «Аэросервис» заломил за него такую огромную цену, что покупателей не нашлось. И вот, похоже, наметились определенные позитивные сдвиги. Остается уповать, что это позволит не допустить развала Котласского аэропорта.

Фото: Фото с сайта Infoniko.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления