RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жильцы заменят нерадивую управляющую компанию

Жильцы заменят нерадивую управляющую компанию

Отопительный сезон в столице Русского Севера, согласно нормам и справкам, начался еще в сентябре, но до сих пор теплом энергетики Архангельска не смогли обеспечить всех. Например, несправедливо обделенными оставались жильцы шестого и седьмого подъездов дома №3 по площади Ленина. Для них отопительный сезон начался только вчера, и то только после того, как в ситуацию вмешались представители муниципальных властей.

Для начала следует напомнить нашим читателям, что площадь Ленина – это самый центр города. В двух шагах – «высотка», в одном – здание правительства области. Из окон видна мэрия. Проблема с отсутствием отопления до вчерашнего дня наблюдалась в двух из семи подъездов дома. Представляете? Не на каком-нибудь отдаленном Бревеннике – под самым носом у мэрии два подъезда, десятки семей месяц сидят без тепла.

Напомним, что по данным Gismeteo, температура в городе в октябре резко уходила в минус. Так 17, 19 и 26 октября она составляла -2 градуса, а 16 октября упала аж до -5.

Но, что самое интересное, квитанции по оплате услуг центрального отопления «почему-то» приходят исправно. Многочисленные жалобы в управляющую компанию, по словам жильцов, к какому-то видимому результату за время с начала отопительного сезона не привели. В итоге инициативные жители оставшихся без тепла шестого и седьмого подъездов обратились за помощью в мэрию города.

«Связькабельстрой», к слову сказать, отмалчиваться не собирается.

«Этим летом мы делали замену розлива, то есть по идее, все должно работать и греть нормально. А почему не подключили ваши подъезды, надо спрашивать подрядчика. Это его недоработка», – резюмировал директор управляющей компании «УК ЖД Связькабельстрой» Сергей Ширяев.

Но жителям многострадальных подъездов дела до подрядчика и отговорок «Связькабельстроя» нет. Тепло к ним должно было поступить еще месяц назад. Стоит отметить, что на слова жильцы были щедры. Выступали очень эмоционально, не скупились на эпитеты.

Вот что рассказала нашему сайту жительница шестого подъезда Галина Модестовна: «Работает «Связькабельстрой» из рук вон плохо! Спать были вынуждены в верхней одежде. Температура в доме была всего 12 градусов, представляете?! Вынуждены не выключать обогреватель – отсюда огромные счета на свет приходят! А я живу только на небольшую пенсию. А вот счета нам присылают полные. Если бы я оценивала по пятибалльной шкале, то оценила бы их работу только на двойку!

Жительница того же шестого подъезда Людмила Борисовна в словах была умереннее: «У них, по-моему, постоянно меняется подрядная компания, отсюда все проблемы. В этом году какие-то работы они выполнить не успели, но вот квитанции присылают вовремя. Что до управляющей компании, то менять ее надо однозначно. А то просто надоели уже».

«У меня дома очень холодно. Дети ходят во множестве одежек, а они ведь совсем маленькие – 10 месяцев и 2,5 года. Наш седьмой подъезд даже не включался. Как было 17 градусов в квартире, так и есть. Как будто управляющая компания не знает о нашем подъезде», – рассказал житель дома Алексей Лихачев.

Житель дома Борис Федорович также недоволен работой «Связькабельстроя»: «Всем подъездам тепло дали 2 октября. А нашему шестому подъезду только второй день как. Что до управляющей компании, то я думаю, что большинство жильцов подъезда, да даже не подъезда, дома, согласится на это. По поводу самого тепла: вода есть, а тепла не было, спим кто в чем. Вот у меня счета так приходят исправно. А особенно за электричество – целых 814 рублей. Обогреватель же включаем, чтобы совсем от холода не околеть. А за тепло спрашивают исправно.

Управляющая компания нанимает таких работников-дворников, которые на ногах не держатся, от которых пахнет алкоголем. Ты на них посмотри – это же страшно смотреть! Мне порой кажется, что они специально таких берут, чтобы не платить им. Дал бутылку или заплатил копейки – те и рады. А за прогулы часть зэ пэ (зарплаты. – Прим. ред.) снять. Я не могу ничего утверждать, но это мое мнение. Вон, – кивает Борис Федорович в сторону убиравшего двор работника, – разве это дворник? Он едва на ногах держится».

Накануне директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин встретился с жителями дома, чтобы на месте разобраться, в чем причина отсутствия тепла в подъездах дома.

«Ко мне обратились более 10 собственников с жалобами на отсутствие отопления в этом доме. На мой взгляд, это серьезный показатель того, что управляющая компания работает крайне плохо», – прокомментировал ситуацию Плюснин.

На упомянутой встрече он же предложил жильцам сменить управляющую компанию.

Мэр Архангельска Виктор Павленко: «При надлежащем уровне ответственности управляющее организации способны в срок подготовить дома к зиме. Поэтому в ближайшее время необходимо определиться по смене тех УК, которые не справляются с поставленными задачами, учитывая, что желающие взять в управление эти дома есть».

Фото: Фото с Maps.google.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления