Город Жители Поморья требуют сдачи мандата Воробьева

Жители Поморья требуют сдачи мандата Воробьева

В Интернете появилась петиция, главное требование которой – сдача мандата депутатом Архангельского областного собрания Олегом Воробьевым, который стал виновником страшного ДТП. В результате происшествия пострадала молодая семья, в том числе восьмилетняя девочка Вика. Она осталась без руки. Причиной дорожно-транспортного происшествия стал выезд на полосу встречного движения автомобиля «Форд Мондео», за рулем которого находился Воробьев.

«Мы считаем, что вы недостойны быть депутатом Архангельского областного Собрания и принимать участие в разработке и утверждении законов, по которым будут жить порядочные люди нашей области. Мы требуем: сложите с себя полномочия депутата Архангельского областного Собрания. Не позорьте депутатский корпус и всю Архангельскую область», – говорится в конце открытого письма.

В отношении депутата было возбуждено уголовное дело. Вскоре выяснилось, что Олег Воробьев в момент аварии был нетрезв. Через четыре часа после происшествия у Воробьева в медицинском учреждении были взяты образцы крови на исследование, которое показало наличие алкоголя в его крови в концентрации 0,27 промилле. Кроме того, место ДТП он покинул.

Из партии «Единая Россия» виновник вышел, однако остается действующим депутатом Архоблсобрания. Этот факт вызывает массу удивления в обществе, как и то, что господин Воробьев никак не помогает пострадавшей семье. Когда трагедия произошла, люди надеялись, что он окажет семье финансовую поддержку, ведь на лечение девочки нужны немалые деньги. Однако этого не произошло. «По словам родителей пострадавшей девочки, опубликованным в средствах массовой информации, вы до сих пор не общались с ними, не оказали никакой помощи. Денежные средства на протезирование собираются всем миром с помощью благотворительной организации и волонтеров. Вы показываете полное отсутствие у вас совести, порядочности и ответственности за свои слова и поступки», – пишут составители онлайн-петиции.

Простые люди, даже не знакомые с семьей, откликнулись своими сердцами на эту трагедию: они собирают средства, помогают Вике и ее родителям пережить случившееся. Неравнодушные собрались в группе, где можно найти самую свежую информацию о судьбе девочки, которая несмотря ни на что старается вести активный образ жизни. Она занимается по школьным предметам, учится писать левой рукой, ходит на постоянные процедуры в больницу и стойко переживает происходящее.

Сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Андрей Чураков поделился с нами своими мыслями насчет сложившейся ситуации: «Я эту петицию уже подписал. Хочу отметить, что 17 октября Гражданская палата отправила отправила заявление о выражении недоверия Воробьеву в облсобрание. Ответа пока нет. Плюс писали в общественные органы. Создание данной петиции говорит о том, что в Поморье формируется гражданское общество. Но ни Олег Воробьев, ни областное собрание не дошли в своей зрелости до понимания, что человек, фигурирующий в уголовном деле, сам должен принимать решения о сложении с себя должностных полномочий. Конечно, когда суд расставит все точки над i, мандат тут же будет снят. Но петиция взывает не столько к закону, сколько к совести самого Воробьева и его коллег. То, что они два месяца не реагируют на обращения, говорит о том, что у них всех совести нет. Я понимаю, что виновника ДТП могут поддержать другие депутаты-фигуранты уголовных дел. А другим-то не стыдно?»

Узнать, как можно помочь пострадавшей Вике вы можете здесь. А тут вы можете оставить свою подпись за то, чтобы депутат Олег Воробьев сдал свой мандат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления