Город Шубина: улица имени первого скульптора

Шубина: улица имени первого скульптора

Мы продолжаем наш видеопроект «Улицы Архангельска онлайн» и представляем очередную серию. Улица Шубина находится в центре города, и «встречается» с Троицким проспектом. Большинство опрошенных жителей города не знают, в честь кого названа улица. Однако имя замечательного скульптора и уроженца Поморья Федота Ивановича Шубина – одно из самых ярких.

На улице Шубина расположены государственный архив, стадион «Труд» с построенным недавно ФОКом, призывной пункт, гостиница, множество жилых домов и офисных помещений.

О Федоте Шубине сегодня рассказывает его «прямой потомок» – известный архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин.

А теперь наш традиционный вопрос. «Этот архангельский живописец был первым, получившим звание народный художник. Он прожил долгую жизнь и был почетным гражданином Нарьян-Мара». Первый, кто правильно ответит, получит ценный приз от 29.ru. Ответы можно посылать на этот адрес.

Федот Иванович Шубин (1740-1805) – великий русский скульптор. Родился в 1740 году в деревне Тючковская Куроостровской волости Архангелогородской губернии. Имеет поморские корни. Приехал учиться в Петербург и закончил Академию художеств по классу Жилле с большой золотой медалью. После этого учился в Париже (1767-1770) и Риме (1770-1772). В 1774 году ему присвоено звание академика. В 1803 году по указу Александра I Шубина назначили адъюнкт-профессором с жалованием по штату. Умер Ф. И. Шубин 12 мая (24 мая по новому стилю) 1805 года в Петербурге, не дожив нескольких дней до своего 65-летия. Шубин работал в основном с мрамором, очень редко обращался к бронзе. Его работы относят к жанру классицизма. Большинство его скульптурных портретов исполнены в форме бюстов. Это бюсты вице-канцлера А. М. Голицына, графа П. А. Румянцева-Задунайского, Потёмкина-Таврического, М. В. Ломоносова, Павла I, П. В. Завадовского, статуя Екатерины II-законодательницы и другие.

Фото: Видео и монтаж Артема КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления